Молниезащита котельной:::

Возведение любого здания должно осуществляться согласно с требованиями специальных законов и государственных стандартов. Такие правила касаются процесса установки освещения, подачи тепла, а также защиты от воздействия молнии. Что уж говорить, если таки объектом является ни что иное, как котельная.

Спасение от молнии

Итак, молниезащита котельной играет огромную роль в процессе деятельности такого здания и спасения его от риска возникновения пожаров. Котельная – это комплекс сооружений, отвечающий за нагрев огромного количества воды для дальнейшего обеспечения системы отопления. Режим работы котельной связан с использованием различных горючих предметов. Поэтому ее считают объектом, который подверженным многочисленным рискам и возникновениям внештатных ситуаций.

Законы разграничивают все объекты на три категории. Котельная относится как раз к последней. Это означает, что на ней необходимо устанавливать защиту нескольких видов: от попадания прямых лучей, от заноса высокого потенциала возгорания.

Обеспечивать защиту необходимо с помощью возведения высоких сооружений. Они послужат естественными заземлителями и помогут избежать прямого попадания молнии в объект. Это может быть и водонапорная башня, и электрические столбы, и дымовая труба.

Стоит сказать, что меры по молниезащите будут зависеть от типа труб, которые используются в котельной. Если они неметаллические, тогда можно применить однометровый стержень радиоприемника в пятнадцать метров длиной. Также допускается использование в этих целях антенн, специальных колпаков, установленных на самых верхушках труб. Для отведения тока обычно скручивают стержни арматур между собой в самом верху сооружения.

Большую роль в таком процессе играют молниеприемники, установленные на несущей части дымовых труб. Для обеспечения необходимого результата по защите всего здания часто устанавливают сетчатые молниеприемники на крыше котельной. Их выполняют из круглой стали, имеющей диаметр 8 миллиметров, со специальной ячейкой в 6 390×6 390 миллиметра. Его соединяют с заземлителем с помощью токоотводов, сделанных из медного провода ПВ3-1×25 в нескольких точках.

Таким образом, правильно обустроенная молниезащита обеспечивает безопасность функционирования котельной. Именно поэтому в такого рода работах всегда должны принимать участие высококвалифицированные специалисты, которые обеспечат их надежность.