Материализм - во благо или на погибель?:::Материализм свойственен практичным и рациональным людям, смысл жизни которых сводится к приобретению комфортных и престижных вещей и предметов, а также к логическому анализу происходящих событий. Все имеет объяснение и подоплеку, а если это не так, то материалисты впадают в чувство замешательства.

Учеными было доказано, что такие высокие духовные понятия, как любовь, прощение и благодарность, материалистами не воспринимаются всерьез. Любовь сводится к привычке и физическому притяжению, прощение – удел слабых и зависимых людей, а благодарность – та дань, которая подразумевает взаимовыгодное сотрудничество и отношения партнеров в дальнейшем.

Вместо того, чтобы обратиться к хорошему другу за помощью при переезде на новую квартиру, материалисту проще заказать газель и доверить свое имущество грузчикам. Наблюдая за собеседником, который сообщает о том, что бесконечно благодарен за оказанную услугу, материалист подумает: «Ему что-то еще от меня нужно. Что же?», и будет пытаться разгадать эту загадку, пока не «сломает» голову. В контактах с противоположным полом всегда действует схема «ты мне – я тебе». И о каком прощении может идти речь после предательства? Материалист рвет прошлые теплые отношения сразу и навсегда.

Среди материалистов сложно встретить по-настоящему счастливых людей. Жизнь теряет для них всякий смысл, когда они всерьез задумываются о смерти. Зачем жить и копить богатства, если все – суета, и их добро после кончины растащат неблагодарные родственники? Только при одной мысли об этом материалисты впадают в уныние и могут погрузиться в глубокую депрессию.

Материалистам следовало бы знать и верить в то, что научные доказательства и объяснения всего сущего оставляют простор для новых гипотез и домысливания. Многое в жизни не подвергается логическому объяснению, а потому намного счастливее бывают идеалисты, которые уверены в благополучном завтра, верят в бога, и учатся принимать и любить людей с их недостатками. Все хорошо в меру, поэтому в душе всегда должны оставаться резервы для интуитивного поиска смысла жизни.

Некоторые материалисты, испытывая сильный стресс, начинают прислушиваться к людям, «витающим в облаках», и понимают, что среди небесных лошадок, действительно, встречаются зерна истины. Которая им доселе была неизвестна. Они смотрят на счастливые лица идеалистов и учатся у них радости, которой в их собственной жизни так мало. И это – начало верного пути, который приведет к гармонии тела и духа.