Машинная штукатурка:::

Механизация штукатурных работ стала новым направлением в ремонтно- строительных технологиях. Создалось совершенно новое качество данных работ. Это следует из того, что машинная штукатурка существенно снизила трудоемкость штукатурных работ и изменила требования к профессиональной подготовке штукатуров. Теперь они становятся настоящими операторами современных автоматических штукатурных машин.

Как же устроена штукатурная машина?

Это полностью автоматизированный агрегат. Даже при засыпке сухих смесей в приемный бункер оператору не нужно руками разрывать упаковочные мешки – это сделают за него специально предусмотренные зубчики.

Из приемного бункера смесь подается в миксер, где она разводится водой и замешивается раствор. Далее он попадает в накопитель, откуда под давлением сжатого воздуха (от внешнего компрессора) подается в шланг, заканчивающийся распыляющим пистолетом. Штукатур, направляя пистолет на поверхность, набрызгивает на нее раствор слоем толщиной от 10 до 30 см.

В комплекте с машиной идут шланги для подачи воды и воздуха достаточной длины, чтобы не перемещать ее постоянно внутри помещения.

Лучшие машины для механизированной штукатурки

Лучшей такой машиной в Европе являлась до недавнего времени знаменитая машина марки PFT G4 фирмы Кнауф. Достойной ее преемницей стала машина марки PFT G5 Super. Составными их частями являются переносные модули, транспортируемые легко и удобно вследствие небольших габаритов и веса.

В такие машины засыпаются предназначенные для машинного нанесения сухие смеси либо из мешков, либо от пневмотранспортных устройств (например, типа PFT Silomat). Штукатурными машинами приготовляются и подаются на поверхности готовые растворы для штукатурки, стяжек различных типов, а также для наливных полов.

Машина штукатурная марки PFT G4, приданная звену из 4-х рабочих-штукатуров, обеспечивает им следующую производительность (за одну рабочую смену):

Вручную же за один рабочий день штукатур сможет обработать всего 5-7 м. кв. Неоспоримым преимуществом механизированной штукатурки является ее стоимость, начинающаяся от 250 руб/м. кв. при ценах на ручную штукатурку не менее 350 руб/ м.кв