Курс юаня:::

Все чаще в ведущих аналитических сводках можно слышать об укреплении юаня. Китайская валюта стремительно набирает популярность в мире, хотя и не входит в список резервных валют, выделенных МВФ. Хотя, многие эксперты уверены в том, что недалек тот час, когда китайский юань станет одной из главных обменных валют планеты, а в дальнейшем, вполне может конкурировать доллар и потеснить его гегемонию.

В чем особенность юаня?

Китай – крупнейшая экспортная экономика планеты, и вторая по объему после США. Но и здесь первенство уже чередуется с Соединенными Штатами. Как известно, чтобы что-то купить в чужой стране, нужно получить ее деньги. Поэтому спрос на китайский юань высок. Помимо этого, стабильность валюты Поднебесной поддерживается:

Все вышеуказанные факторы способствуют укреплению китайской валюты на мировом рынке. Как показала практика последних экономических кризисов, курс юаня несмотря на колебания мировой экономики, по-прежнему сохраняется на устойчивом уровне. Именно поэтому все больше людей предпочитают хранить свои сбережения именно в деньгах Поднебесной.

Где купить китайский юань?

Приобрести юани сегодня можно в банках, в обменных пунктах, а также на «черном рынке». Последний вариант предлагает более выгодный курс, но имеет множество рисков. Валюта из Китая для многих жителей экзотическая и незнакомая. Поэтому для большинства людей отличить подделку от настоящей банкноты будет очень сложно. В банках наличие китайского юаня значительно увеличилось, поэтому нужная сумма найдется всегда.

Кому выгодно покупать юань? Во-первых, для тех, кто отправляется в Поднебесную на отдых или в коммерческий тур. Количество челноков и частных покупателей резко увеличилось. И для оплаты за товары и услуги, лучше сразу обменивать деньги на юань и отправляться в эту страну, а не выменивать доллары в Китае на юани. Это будет крайне невыгодно.

Также, скупка китайской валюты будет интересна инвесторами, желающим сберечь свои капиталы. Возможность резкого увеличения накоплений – маловероятно. Однако на случай экономических потрясений сохранить свои деньги, и сберечь их от инфляционных процессов – это вполне возможно!