Креатин:::Креатин и его польза для организма спортсмена

Силовой спорт требует не только использования целого комплекса физических упражнений, которые выполняются правильно, но и сбалансированного питания, а также дополнительных элементов. Одним из таких веществ является креатин, представляющий собой кислоту карбоновую, в составе которой присутствует азот. В бодибилдинге используется моногидрат креатина, как пищевая добавка.

Первые исследования были проведены около 35 лет назад, как собственно первых стероидов и некоторых других добавок. В результате медики пришли к заключению, что 20 г креатина приводит к увеличению его в самых мышцах тоже на 20%, причем результат достигался после недельного приема препарата.

О том, что вместе с увеличением креатина возрастает и масса силовика, стало известно немного позже. Все это легло в основу повышения результативности в достижениях атлетов и культуристов.

Организм человека нуждается в креатине

Этот элемент незаменим в жизнедеятельности человека и любого животного. В среднем количество креатина в организме не превышает 130 грамм, но этот показатель является постоянным. Вещество выполняет функцию обеспечения энергетического обмена. На протяжении суток человек расходует немного креатина – около 2 г.

Можно отметить, что важность этого вещества не уступает аминокислотам. Выработка креатина осуществляется благодаря таким элементам, как глицин и метионин. Синтез осуществляется в почах и печени. Само вещество аккумулируется в почках и расходуется по несколько грамм в день в зависимости от активности человека. В редких случаях уровень креатина может значительно падать, особенно, если речь идет о значительной физической нагрузке спортсмена. В таком случае уровень вещества можно восполнить.