Колючая проволока:::Всем известная колючая проволока в народе называется довольно просто — колючка. Она используется в различных областях жизнедеятельности человека. Как правило, чаще всего расходник применяется для ограждения частных территорий, сельскохозяйственных угодий, на автомобильных стоянках, опять же таки, как средство защиты. На проволоке располагаются острые металлические шипы, которые являются травмоопасными. Естественно, используют материал для того, чтобы создать некое препятствие для входа на территорию от посторонних лиц и недоброжелателей.

Виды материала

Сегодня реализуется несколько видов подобной продукции. Это может быть проволока с оцинкованным покрытием или колючая проволока одноосновная. Самой надежной конструкцией (если говорить про ассортимент) на сегодня считается проволока, скрученная в спираль. Она также предназначается для возведения высокоэффективных препятствий и создания опасных ограждений самой различной высоты и ширины. Материал может укладываться на земле, над забором, вдоль поверхности, а иногда и на крыше. Такой вид металлической проволоки также имеет опасные колючие шипы расходник раскручивается в большую спираль. Как правило, располагается она под забором, где имеется большая щель. Это своего рода препятствия, ведь пролезть под конструкцией на частную территорию здесь просто невозможно. Устанавливается проволока на специальные опоры над железобетонным, деревянным, металлическим забором.

Монтаж колючки

Установка такой проволоки достаточно сложный процесс. Если правильно смонтировано подобное ограждение, то оно будет долго служить своему владельцу. Лучше всего использовать и профессиональные услуги монтажников, которые при установке, например, спиральных барьеров будут эксплуатировать специальные инструменты и материалы. Самостоятельный монтаж может привести к травмам и повреждению кожных покровов, чего стоит все-таки избежать.