Китайская азартная игра в фишки:::Маджонг (также мацзян или мадзян, традиционный китайский: пиньинь: majiang) — исконно китайская азартная игра в фишки с использованием игральных костей, для четырёх игроков (каждый играет за себя). Широко распространена в Китае, Японии и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

Игра ведётся костями, напоминающими костяшки домино, по правилам подобна покеру, требует от играющих таких качеств как опыт, наблюдательность и, в определенной степени, везения. В зависимости от используемых игровых правил роль везения может быть как малой, так и решающей. Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее ценную комбинацию из заданного количества костей.

Необходимо отличать азартную игру маджонг от пасьянса Маджонг — последний представляет собой игру для одного игрока, аналог карточного пасьянса, играемый костями для маджонга. Игра Маджонг - старинная китайская игра, популярная еще во времена династии Цинь, в последнее время завоевала себе популярность во всем мире, и, конечно же, в России.

Смысл игры - очистить игровое поле, заставленное фишками с рисунками и китайскими иероглифами, удаляя одинаковые. На данный момент существует множество вариантов игры Маджонг, различающихся по уровню сложности и дополнительным опциям.