Катаракта операция:::Катаракта. Как не потерять возможности видеть мир?

С годами зрение человека, к сожалению, постепенно ухудшается: уменьшается эластичность и прозрачность хрусталика, происходят изменения в сосудах глаза. У кого-то зрение снижается медленно и незаметно, а у кого-то –стремительно и неожиданно. Катаракта – одна из тех болезней, при которой люди чаще всего обращаются к окулисту. Ведь именно офтальмология – это та отрасль медицины, которая занимается этим вопросом.

Сегодня этим опасным недугом страдают не только люди старшего возраста. Влияет на омоложение катаракты плохая окружающая среда, когда глаза страдают от вредного влияния технического прогресса. Кроме того, человеческие глаза являются весьма уязвимыми для различных болезней и осложнений вследствие нарушения обмена веществ, облучения, интоксикации, сахарного диабета и даже заболеваний щитовидной железы, любых травм глаза и тому подобное. К этому следует добавить генетическую предрасположенность или врожденный порок, когда ребенок появляется на свет с патологией хрусталика, и это будет далеко не полный перечень того, от чего возникает катаракта. А потому, каждому человеку нужно быть внимательным к ухудшению своего зрения и при малейших подозрениях или симптомах бежать к окулисту.

На сегодняшний день существуют разные виды хирургических вмешательств, но принципиально все они сводятся к одному – удалению хрусталика. Завершается катаракта операция заменой помутневшего хрусталика искусственным. Такое вмешательство относится к категории микрохирургических. В процессе используются тонкие инструменты, микро расходные материалы и микроскоп. Нужно отметить, что при благоприятных условиях влияние хирургического вмешательства на организм пациента весьма минимально.