Канат гост 2688 80:::Каждый человек, хоть раз в своей жизни слышал такое слово – канат, или пользовался им. Еще в школе, на уроках физической культуры, всех школьников преподаватели - физруки, заставляли подниматься по нему до самого потолка на время. Канат, фактически, это толстый трос, который в диаметре больше стандартных веревок. Наверное, первые канаты стали делать для использования на морских судах, для управления парусным вооружением корабля. Канаты или тросы, сначала стали делать из растительных производных.

Это были пеньковые канаты, манильские, сизальские, джутовые и тому подобные. Мало кто знает сегодня, но, например, манильский канат, делался из волокон листьев бананов, а сизальские - из волокон листьев агавы. В то время, обойтись без этого изделия было совершенно невозможно, а канаты были стратегической продукцией и предметом главного экспортного продукта в ряде стран.

И сегодня, в промышленности и строительстве и еще целом ряде отраслей невозможно обойтись без канатов. Правда, сейчас гораздо больше распространены канаты из искусственных материалов и металлов. Существует масса полимерных материалов, которые применяются для изготовления этого изделия.

Самые прочные канаты, однозначно, изготавливаются из стали. Технология изготовления этих канатов заключается в переплетении стальной проволоки особым способом. Для того, чтобы обеспечить канату защиту от коррозии, переплетенную стальную проволоку делают из высоколегированной стали. Стальные канаты, такие, как канат гост 2688 80, используют в грузоподъемных механизмах, машинах, кабель-кранах и подвесных дорогах. Так же его используют в шахтах – для подъемных установок, кранах в металлургии и строительстве. Этот канат держит очень высокую нагрузку, гарантированно выполняя свои задачи по подъему тяжелых и массивных грузов.