Как приучить ребенка к чтению:::Чтение – основной залог гармоничного развития ребенка. Как выяснили ученые-психологи период развития навыков чтения у ребенка воздействует на дальнейшее формирование личности. Привычка читать книги с ранних лет позволяет ребенку стать более эффективным в дальнейшем.

Очень важно с ранних лет пробудить его интерес к книгам, научить любить литературу и получать удовольствие от самого процесса. Это поможет избежать целого ряда проблем в школе и повседневной жизни, а также значительно поспособствует увеличению любознательности и интеллекта.

Однако сказать проще, чем сделать. Ведь вызвать у ребенка потребность в чтении стоит большого труда. В первую очередь, следует самому подавать хороший пример. Уже из простого подражательства, свойственного маленьким детям, ребенок возьмется за книгу и начнет ее листать.

Нужно учесть и его интересы: если малыш без ума от машин, то стоит окружить его книжками, содержащими красочные иллюстрации автомобилей, возможно смотреть некоторые новости про автомобили. Любит животных – пожалуйста, есть масса детской литературы, описывающей их жизнь. Самое главное – чтобы книга привлекла его внимание.

Не надо забывать и про уровень литературы. Непонятная книжка вряд ли понравится ребенку, а следовательно, отвернет от чтения. Каждому возрасту – свои произведения.

Ни в коем случае нельзя принуждать читать. В противном случае, в мозгу ребенка прочно укрепится представлении о чтении как о чем-то крайне неприятном, но при этом обязательном (как лекарство).

Неплохо разнообразить круг чтения, и не ограничиваться каким-то одним жанром, например сказками, а уделять равное внимание и другим – стихам, приключениям, детективам и т. д.

Очень полезно вместе обсуждать прочитанное, представлять, что случится дальше, вслух рисовать образы героев. И вообще стараться как можно глубже погрузиться вместе с ребенком в атмосферу книги, заставить его почувствовать осязаемость происходящего там.

Хорошей идеей было бы предложить ребенку посмотреть фильм или спектакль по книжке, которую он читает, для того, чтобы он мог сравнить образы, созданные в его воображении и воплощенные режиссерской фантазией.

Чем глубже ребенок погружается в мир книг в детстве, тем острее будет проявляться его потребность в чтении в будущем. Поэтому к процессу приучения к литературе следует относиться ответственно и постоянно применять творческий подход. Тогда ребенок обязательно полюбит книги и пронесет эту любовь через всю жизнь.