Как правильно выбрать компьютер. Ключевые особенности:::Выбор компьютера – дело ответственное, и подходить к нему нужно серьезно. Ведь ПК станет вашим верным помощником на ближайшие несколько лет. Неправильно подобранная конфигурация компьютера может стать причиной испорченных нервов и потраченных денег. Рассмотрим основные критерии, как нужно выбирать компьютер.

Собирать или покупать готовое?

В первую очередь нужно определиться с тем, как мы будем покупать компьютер: собирать по запчастям или брать готовый. Конечно, самый выгодный и надежный метод – собрать ПК по отдельным элементам, тщательно выбирая каждую деталь в соответствии с вашими потребностями. Однако такой метод сборки требует:

- Понимания особенностей «начинки» ПК, а также механизмов его работы. В частности, необходимо разбираться в том, какие элементы являются совместимыми, а какие – нет.

- Навыков в сборке компьютерного оборудования. Когда вы купите отдельные детали, ПК нужно будет собрать, и для этого понадобятся специальные навыки или помощь понимающих друзей и знакомых.

Если вы решили собирать ПК, конфигурацию его нужно определять по принципу оценки предстоящих задач. К примеру, если вы берете машину для игр, - стоит устанавливать как можно более мощную видеокарту, делать хороший запас памяти. Если главная задача ПК – работа с видео – вам понадобится быстрый процессор. Планируются сложные вычисления и работа с «тяжелыми» научными, инженерными или графическими программами, - следует не жалеть денег на процессор и оперативку. Если же это простенький компьютер для повседневной работы с документами, хватит и средних показателей.

Покупаем готовое

Однако если вы не хотите вникать в подробности, всегда можно купить готовую конфигурацию. К примеру, компьютеры по ссылке "http://www.kz.all.biz/kompyutery-bgg1054099" уже полностью собраны, имеют сбалансированные конфигурации. В данном случае единственный параметр, который играет роль, - ваш бюджет. В зависимости от того, сколько вы решили потратить на новый ПК, можно подобрать модель по мощности и параметрам.

Еще один важный момент – форм-фактор ПК. Современные компьютеры не ограничиваются одной, привычной нам формой десктопного системного блока. Присутствуют на рынке миниатюрные блоки, моноблоки (когда монитор и системный блок объединены) и другие варианты. Потому, выбирая ПК, следует еще и учитывать его габариты: если у вас много места на столе, можно брать крупный системный блок. Если же важна компактность, следует обратить внимание на неттопы и миниатюрные решения.