Как отремонтировать разбитое оконное стекло? :::

Оконное стекло часто сравнивается с глазами. Ведь как и дар зрения – окна помогают нам видеть свет и события, находящиеся от нас в непосредственной близости. Если глаза болят или зрение падает – люди тут же бьют тревогу. Точно такого же внимания требуют и оконные стекла.

Ведь чтобы наши окна могли всегда выполнять «возложенные на них обязанности» их внешний вид и исправность, особенно, если это умные стекла должны быть на высоте.

Если в доме разбито окно – это некрасиво и не вполне безопасно. Ведь сквозь оконный проем в жилище могут попасть посторонние люди.

Обычно разбитые оконные стекла меняют. Если такой возможности пока нет, можно постараться отремонтировать прежнее стекло. В данной статье будет рассмотрено 2 главных способа ремонта разбитых оконных стекол.

1-й способ: впритык.

Сначала разбитое стекло нужно осторожно вынуть. У оставшейся большей части ровно обрезается место скола и недостающая часть стекла заменяется новым куском оконного стекла.

Оба куска стекла соединяют настолько плотно, чтобы их края могли бы с точностью сойтись.

Для того, чтобы устранить потерю тепла в помещении между краешками стёкол можно уложить достаточное количество замазки и плотно прижать каждое из стёкол друг к другу. Для сохранения эстетического вида жилища, вместо замазки лучше использовать прозрачный лак.

2-й способ: в нахлёст.

Разбитое стекло также вынимают и срезают сколотую часть. На оставшуюся неповрежденной большую часть оконного стекла накладывают новое стекло «внахлест». Оба куска стекла также скрепляются достаточным количеством замазки или специального лака.

К тому же, стыкуемые куски стекол следует закреплять шпильками к фальцам переплёта намного чаще, чем при вставке неповрежденного стекла нужного размера.

Для того, чтобы не допустить сползание верхнего отреза стекла при ремонте способом «внахлест» под стекло нужно забить гвозди.

Конечно, данный метод ремонта стекол может резко снизить эстетических вид помещения. Потому, обычно его применяют лишь для ремонта окон нежилых построек. В жилом доме – было бы правильно просто заменить разбитое стекло на новое.

Ещё один хороший вариант – заменить старые деревянные окна на пластиковые. Цены, размеры и желательные технические характеристики новых окошек следует прежде уточнить у профессионалов. Однако результат такого ремонта помещения не заставит себя долго ждать: новые не бьющиеся беленькие окошки надёжно защитят ваш дом от погодных явлений и ненужного шума и, конечно же, украсят дом как внутри, так и снаружи.