Как издать собственную книгу:::Любой начинающий автор мечтает о том, чтобы его произведение увидело свет и нашло читателей. Издать книгу не очень сложно, если есть определенные средства, намного сложнее реализовать тираж и получить прибыль.

Задаваясь вопросом как издать собственную книгу, придется учесть много факторов и провести тщательную подготовку. Вначале необходимо, конечно же, книгу написать. Выбор темы за автором, но лучше если она популярна среди некоторого круга читателей. После написания книги ее необходимо отредактировать. Если автор уверен в своих силах, то он может сделать это самостоятельно, но лучше отдать корректору или редактору. Первый – просто исправить ошибки, второй – может отредактировать еще и стилистику.

Типография или издательство

На следующем этапе выбираем, где будет произведение издаваться. Если предпочитаете бумажный вариант, то предстоит выбрать между типографией и издательством. Типография печатает тираж по макету заказчика. Он проводит сам предпечатную обработку, корректуру, разработку дизайна либо заказывает это у специалиста.

Издательство само сделает дизайн, оформит ISBN, проведет корректуру.

Каждый автор должен знать, что любой книге присваивается уникальный номер ISBN. Выбирая печать полностью своими силами, о регистрации придется позаботиться самостоятельно, в том числе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Подбирая издательство или типографию, необходимо изучить несколько вариантов, какие цены и тиражи они предлагают, скорость печати, качество печати и бумаги, современность оборудования. Чем больше тираж, тем меньше себестоимость каждого экземпляра.

Находясь в поиске издателя, лучше не пользоваться услугами мелких и малоизвестных фирм – цены у них обычно дороже, престижа в книжном мире нет, гарантий поступления тиража на прилавок они тоже не дают.

Как издать бесплатно

Некоторые крупные издательства ищут молодых и начинающих авторов. Рукописи принимаются по электронной почте, рассматриваются редактором и печатаются самые перспективные. Процесс принятия решения занимает не менее 6 месяцев, но есть вероятность напечатать книгу и реализовать ее за счет издательства.

Если совершенно нет средств выпустить бумажный вариант, можно издать свою книгу в интернете, на сайте или в электронном виде. Крупные порталы, такие как Проза.ру, предлагают авторам разместить свои произведения. При поддержке сайта периодически выпускаются тематические сборники, куда при желании можно попасть.

Безопасность

Сотрудничая с любыми посредниками, обязательно составляйте договор. В нем прописывается конечная стоимость, сроки, тираж, формат, авторские права. Особо уделите внимание, кому принадлежат права на книгу и гонорар за последующие тиражи.

Реализация

Реализовать изданную книгу тоже не всегда просто. При печати в типографии о продаже придется позаботиться самим: оформить ИП, договориться с магазинами, создать рекламу, провести презентации. Издательства же сотрудничают с торговыми точками и сами отправят определенное количество экземпляров в нужные места, в том числе обязательные государственные органы.