Железобетонная плита р 18:::На протяжении длительного времени плиты, изготовленные из высокопрочного железобетона, широко применяются в строительстве дорог, магистралей, а также дорожных покрытий аэропортов. Кроме того, при возведении несущих конструкций используют специальные железобетонные плиты, которые бывают пустотными и ребристыми.

В настоящее время при строительстве аэродромов, а также прочного и надежного дорожного покрытия, как правило, используется железобетонная плита р 18, которая благодаря своим характерным свойствам идеально подходит для этих целей. В конструкции плиты данного типа присутствует состоящий из арматуры усиленный каркас, а также бетон м350, отличающийся самым высоким качеством. Поверхность данного изделия является рифленой, благодаря чему его эксплуатационные и функциональные свойства значительно повышаются.

Как дорожные, так и аэродромные плиты из железобетона выпускаются в различных формах и могут иметь различные габариты. Однако в любом случае, данные изделия должны в полной мере соответствовать установленным качественным стандартам, которые четко оговариваются в ГОСТе. При несоответствии качества железобетонной плиты стандартам, регламентированным ГОСТом, ее можно по праву считать некачественным изделием, которое, ко всему прочему, является небезопасным для последующей эксплуатации. Качество дорожной плиты из железобетона, в самую первую очередь, определяется ее идеальной способностью выдерживать любые нагрузки совершенно без потери своих первоначальных механических свойств и формы.

Отдельную категорию составляют железобетонные плиты перекрытия, которые предназначаются для возведения разнообразных несущих конструкции. В составе таких изделий, как правило, содержится несколько разновидностей бетона — бетон, принадлежащий к тяжелым маркам, а также конструкционный легкий бетон и силикатный бетон с более легкой структурой. Плиты данного типа вполне пригодны для эффективной эксплуатации при условиях неагрессивного окружения, а также нормального режима температуры и влажности воздуха. Для осуществления монтажа и подъема таких плит принято применять специальные петли в сочетании с удобными захватными устройствами. Превосходная звукоизоляция, скорость и простота установки, а также доступная и приемлемая стоимость этих изделий — это самые главные их преимущества.