Инженерно-геологические изыскания для строительства:::

С чего начинается любое крупномасштабное строительство? Большинство потребителей, которые достаточно далеки от специфики строительной области, но имеют какие-то базовые представления об устройстве зданий вообще, дадут совершенно однозначный ответ – «с закладки фундамента». Технически, конечно, они будут не настолько неправы – если говорить именно о самом процессе, о непосредственно строительных работах, то в этом случае все начинается именно отсюда – с разработки котлована под фундамент. Перед этим, конечно, проводятся еще работы по вертикальной планировке участка, в случае необходимости – по организации временных подъездных дорог (должен же быть какой-то маршрут для доставки бетонной смеси, которая будет использоваться при строительстве того самого фундамента), но это уже детали.

Но если рассматривать вопрос более широко, то на самом деле строительство начинается кое с чего другого… и даже не совсем с архитектурного проекта, как ответили бы более «продвинутые» граждане. Хотя, конечно, они тоже в чем-то правы, но любой проект, который готовится именно для практической реализации, то есть, именно «проект», а не просто «дизайнерская задумка», на самом деле разрабатывается с учетом довольно большого количества самых разнообразных факторов. И фантазия художника в их списке на самом деле находится на одном из последних мест. Проект должен быть разработан с учетом конкретных специфических особенностей местности, в которой планируется вести строительство. И именно поэтому инженерно-геологические изыскания для строительства и являются самым первым этапом – с них начинается все.

Что подразумевается под этими изысканиями? Это на самом деле весьма обширный комплекс работ по определению всех основных характеристик грунта, на котором планируется строить объект, климатических условий, уровня грунтовых вод и так далее.

Без учета всего этого разработка архитектурного проекта просто не имеет смысла. Например, в зависимости от типа почвы может понадобиться изменить технологию строительства фундамента, а в момент, когда уже начнет разрабатываться котлован, задумываться об этом будет уже поздно. Или же может понадобиться усилить его влагоизоляцию. Или может понадобиться что-нибудь еще… На самом деле подобных моментов в строительстве возникает более чем достаточно – вопросов, которые приходится решать непосредственно на месте. Но в случае именно с габаритными объектами «на месте» их решать нельзя – все должно быть предусмотрено заранее, поэтому инженерно-геологические изыскания и должны быть самым первым этапом.