Инвестиционные паевые фонды:::

В настоящее время на многих финансовых рынках страны происходят существенные изменения, которые далеко не самым благоприятным образом влияют на жизнь граждан. Поэтому в результате колебания валютных курсов, а также снижения процентных ставок по большинству банковских вкладов значительное количество наших соотечественников стало интересоваться альтернативными способами, которые могли бы позволить не только сохранить все денежные сбережения, но и приумножить их. Одним из наиболее оптимальных и выгодных во многих отношениях вариантов на сегодняшний момент являются инвестиционные паевые фонды — удобное нововведение, которое стремительно приобретает популярность и становится все более и более востребованным.

Благодаря паевым инвестиционным фондам жители нашей страны получают отличную возможность вкладывать свои финансовые сбережения с целью их существенного прироста. Поэтому такие фонды представляют собой достойную альтернативу как наличной валюте, так и традиционным вкладам в банках.

Под инвестиционным паевым фондом принято подразумевать финансовые средства, внесенные несколькими различными инвесторами и в совокупном виде передаваемые доверительному управлению соответствующей компании. Сам данный фонд при этом не является юридическим лицом. При вкладывании финансовых средств между инвестором и компанией в обязательном порядке заключается договор на доверительное управление. Таким образом инвестор начинает владеть всеми паями. А за их выдачу отвечает управляющая компания, которая, согласно договору, осуществляет управление данным фондом, основанное на взаимном доверии. Все имущество, которое пайщики передают в инвестиционный фонд, по-прежнему продолжает пребывать в их собственности.

По своему типу любые, существующие в настоящее время фонды с инвестициями могут быть открытыми, закрытыми, а также интервальными. Открытые фонды предоставляют гражданам возможность совершать как покупку, так продажу своих паев в любое удобное время по дням работы фонда. Закрытые фонды создаются исключительно для осуществления прямых инвестиций, как правило, на срок от одного года до пятнадцати лет. В подобных случаях покупку либо продажу паев можно проводить только по истечению оговоренного срока. Ну а в фондах интервального типа купить или продать пай можно исключительно в определенные периоды — в год их может быть от двух до четырех.