Франшиза для малого бизнеса в сфере социальных услуг:::

Вы можете прийти в бизнес из профессии учителя или медсестры и стать успешным. Или организовать свое быстроокупаемое дело, будучи совсем молодым человеком. Обычным, не наследником «владельцев заводов, газет, пароходов». Что для этого нужно? – Доброе сердце иметь обязательно. Что еще понадобится – далее в этой статье.

Пусть меня научат

Знаете ли вы способ, как научаться зарабатывать? Как научиться зарабатывать, делая благое дело. Как научиться зарабатывать, делая благое дело, окупаемость которого исчисляется не годами, но месяцами. Почти каждый из нас скажет: «окончить университет такой-то», а отличники, которые его действительно окончили: «франчайзинг».

Итак, Франчайзинг социальный, он же Способ нивелирования социальных проблем, Он же – одна из форм ведения Бизнеса в нише социальных услуг.

Хрестоматийные сведения о франчайзинге на понятном языке: это ведение бизнеса неким франчайзи по опробованной и гарантированно успешной бизнес-модели, которую предлагает франчайзер. Последний предоставляет свое имя, связи, опыт, авторскую схему ведения дела и свои, «настроенные» на это самое дело, мозги.

Доброе имя франчайзера стоит денег (ведь оно конвертируется в прибыль посредством франшиз). Поэтому он:

а) должен поверить, что франчайзи способен и будет стараться повторить его успех;

б) будет всячески поддерживать своего, на первых порах менее опытного, партнера.

Дело благородное

Но не без определенных рисков. Франшиза для малого бизнеса: ее история содержит гораздо больше вдохновляющих примеров, нежели неудач. Кстати, об этих самых неудачах почему-то много не пишут.

Гуглю: «социальная франшиза, нехорошие истории». Есть: франчайзер с 20-летним опытом и симпатичной физиономией, рассказывающий в своем блоге, как открыть дом престарелых, избежав ошибок. О подводных камнях – правдиво, и очень тепло – о «ЕГО бабушках и дедушках». И тут же они, бабушки и дедушки – герои коротеньких роликов. Чистенькие. Социализированные. Умиротворенные. По-моему, это нельзя сыграть.

Что до рисков, то они связаны, в основном, с тем, что партнеры не соблюдают заранее оговоренные условия, меняют правила. В основном, это «позволяют себе» неопытные игроки рынка. Страхуют от такого рода рисков специальные пункты в договорах. Так, на всякий случай, чтобы партнеры не повторили историю лебедя, рака и щуки.

Наследуя успех

Как и всякая сделка, франшиза для малого бизнеса (https://franshiza.pro) – договор обоюдовыгодный. Стать партнером состоявшегося франчайзера – самый короткий и самый простой путь к успеху. Это значит, что ряд сложностей – неизменных спутников начинающего бизнесмена – франчайзи обойдет стороной.

Выгода же опытного бизнесмена – это не просто заработок, но и новый вектор развития дела, в которое он вложил свои силы и талант, которое любит. Он как бы тиражирует свой успех с помощью стороннего человека, который также становится успешным, «по наследству», так сказать.

– Не много ли о любви? – спросите Вы. – И о добром сердце что-то говорили. Не путаете божий дар с яичницей?

– Нет, не много. И сердце в самый раз, когда бизнес – это забота о беззащитных. Тех, о ком в силу жизненных обстоятельств не способны полноценно заботиться самые близкие люди.

Развивая тему «Социальный франчайзинг в вопросах и ответах»:

Как открыть дом престарелых?

– Воспользуйтесь опытом и помощью тех, кто долго и хорошо эacто делает.

– Разве можно зарабатывать на заботе о пожилых людях и стариках?

– Не миллионы. Заработок и добрые дела – одно другому не мешает. Как вам такое: забота, любовь, сострадание, достаток, успех. Мне этот ряд нравится.