Эмменталь сыр:::Любители изысканных сортов сыра прекрасно знают, что Швейцария — это Родина данного молочного продукта. По сути, это благополучная страна и здесь чистая экология, и свежий воздух. На альпийских лугах пасутся счастливые коровы, которые уже давно стали негласным символом страны. За животными осуществляется хороший уход, скот получает достаточное количество корма. Ведь на территории Швейцарии зеленые пастбища, которые простираются на несколько километров. А это идеальное питание для травоядных.

Человек понимающий осознают, что именно качественное питание — это залог прекрасного качества молока и молочных продуктов. Хотелось бы рассказать про сыр эмменталь, который можно назвать лучшим из лучших на сегодня. По сути, это сырный продукт, который предназначен только для здорового питания. Практически все сыры в Швейцарии производятся на основе высококачественного натурального свежего молока. Поэтому это сорт называют королем сыров. Его также приготавливают из экологически чистого и максимально свежего сырья. Отличить можно сорт можно по обилию больших дырок в куске и сладковатому ореховому вкусу. Свое название сыр получил от одноимённой речки Эмма. Именно здесь располагается европейский центр, который профессионально занимается производством сырной продукции.

Качество сыра можно определить по форме дырочек, которые расположены в кусочке. Если же на продукте периодически появляются капельки молока, то это свидетельство высочайшего качества сыра. Сегодня Эмменталь в магазинах встречается крайне редко, поэтому те любители деликатеса, которые отправляются за границу, непременно, стараются приобрести сыр, наслаждаясь его роскошным вкусом. Перед тем как изготовить данный вид, молоко нагревают до температуры 34 градуса по Цельсию выше нуля, а далее субстанция смешивается с кисломолочными ферментами. В результате чего получается простокваша, раздробленная на гранулы. Потом массу снова нагревают и формируют в сырные головки.