Деревянный брус и его применение :::

Деревянный брус малого сечения, чаще всего называется погонажным изделием. Это высокотехнологический и экологически чистый строительный материал.

Что такое деревянный брус?

В классическом варианте, это четырехкантный обрезной пиломатериал, который может иметь ширину не менее 100 мм, меньше уже не брусья, а доски или рейки. Изготавливаются брусья путем распиливания бревна по заданным размерам. Для изготовления используются различные породы древесины. Большим спросом у строителей пользуются сосновые изделия, так как брусья из этого дерева имеют меньше сучков и отличаются ровным стволом, также обладает высокой устойчивостью к загниванию.

Не меньшим спросом пользуются брусья из ели, но они применяются для внутренних работ, потому что может быстро загнить. Брусья из лиственницы, отличный материал, хорошо выдерживает влажность, прочный и долговечный.

Применение бруса.

Брус 50х50 цена, которого зависит от исходного материала, самый востребованный в строительстве из него изготавливаются обрешетки и каркасы. Используют для установки гипсокартона, обустраивают заборы и так далее. Особое применение бруса, это лаги, каркас крыш, стропильные сооружения и прочее. Брус может быть просушенным или влажным, строганным или нет. Сухой и строганный брус стоит в два раза дороже и имеет отличный внешний вид.

Строганный материал используется тогда, когда необходимо соблюсти максимальную точность и эстетику конструкции. В судостроении применяется лиственный брус, который не боится морской воды.

Особенности пиломатериала.

Как и все пиломатериалы, брус имеет сильные и слабые стороны. Слабой стороной является возможность к деформации, потому что изделия не проходят принудительную просушку и не обрабатываются специальными средствами. Брусья, изготовленные из хвойного дерева, имеет естественную пропитку смолой. Основное достоинство этих изделий, экологическая чистота, хорошая проводимость воздуха, отличное сохранение тепла, однородная структура и другие достоинства.

Считается идеальным приобретать обработанный брус. Следует знать некоторые особенности производства. Производители бруса могут сделать обработку со всех сторон также с трех и двух. Такие брусья используются в дизайне, когда видны только обработанные стороны, а грубые спрятаны. Такие брусья отличаются по цене, они дешевле, чем обработанные со всех сторон.