День святого Николая: история, традиции, поздравления :::

День св. Николая – это радостный и любимый, почитаемый и чудесный праздник для детей. В этот день ребятишки получают подарочки от святого Николая, которые он кладет под подушку, в носочки, подвешенные над камином или в детские сапожки, которые стоят у двери. Существует поверье, что подарочки от Николая Чудотворца получают только послушные дети, поэтому в приближении этого сказочного праздника все малыши стараются вести себя хорошо и не огорчать родителей, а кто своим поведением не радовал, всячески пытаются исправиться. Ведь непослушные детишки не получают от Святого Николая подарочек, а получают розги.

День Николая Чудотворца празднуется у православных два раза в год: зимний Николай 19 декабря и весенний Николай 22 мая. Но более почитаемым является день зимнего святого Николайчика, 19 декабря. Именно в этот день родился Чудотворец в семье честных, порядочных и богатых людей, которые долго не могли иметь детей и у Бога вымаливали чудо – рождения сына. И это чудо произошло, на старости лет у них родился сын Николай Чудотворец. Он Господу Богу преданность свою показал еще с раннего детства, в народе его называют Николаем Угодником. Прославился он своей любовью и добротой к людям, совершая добрые, бескорыстные и непредсказуемые дела, накануне праздника Рождества Христового.

Праздник этот пошел из Германии, как раз там и началось одаривание деток подарками. 6 декабря (католики празднуют его в этот день), в памятный день св. Николая в Кельнском соборе в десятом веке на церемонии, детишкам, ученикам церковноприходской школы начали сладости раздавать, а после такая традиция разнеслась по домам и по всему миру. В наше время фирмы, для которых основных профиль это организация корпоративных праздников, активно проводят детские утренники и поздравляют детишек с этим радостным днем.

Говорят, что святой Николай приходит к малышам со своей свитой. В сопровождении двоих ангелочков и двоих чертиков. Первые извещают Чудотворца о хороших, послушных детях, вторые же нашептывают на ухо ему обо всех шалостях и провинностях.

Существует также и такое поверье, если в ночь на 19 декабря желание загадать, то его обязательно исполнит святой. Детишки просят у святого Николая сладости, а взрослые к нему обращаются с проблемами и болезнями и верят, что он поможет им непременно.

Главным символом праздника являются «Николайчики» - медовые пряники в форме звездочек или луны. Есть легенда, что накануне праздника Николай с ангелами весь день выпекают прянички эти, а когда они попадают в мешок святого, то становятся на своего творца похожими.