Декоративный колодезный домик:::Колодец – полезно и красиво

Когда встречаешь деревянный или каменный колодец, скромно спрятанный среди травы и деревьев, жалеешь, что изобрели водопровод с его бездушными трубами и назойливыми насосами. Есть в этом простом углублении с родниковой водой нечто такое, от чего в ушах начинает звенеть грустная народная песня, а перед глазами встают картины величественных русских закатов, не омраченных автострадами и ГЭС.

Может, этой щемящей тоске по утраченной природе мы и обязаны тем, что декоративные колодцы так популярны, а их продавцы процветают. Редко встретишь настоящий родник, покрытый затейливой надстройкой и питающий хозяев ледяной водой. Но это не мешает тому, что оголовок колодца является ключевой частью многих приусадебных участков. И хорошо. Это значит – мы помним корни. А тот, кто чтит прошлое, достоин будущего.

Как обустроить колодец

Не смущайтесь, если поддались прогрессу и пользуетесь водопроводом. Рано ломать трубы и ставить на канализацию заглушки – красота и колорит русского колодца может радовать и без того, чтобы выполнять свою исконную функцию. Поставьте необычную постройку на место дренажного люка, закройте кусок неухоженной земли или просто обустройте место отдыха – с любовью созданное произведение искусства впишется везде.

После того как решили не слушать новомодных «дизайнеров», а поверить русскому сердцу и построить на участке частичку истории, остается полностью раскрепоститься и приступить к делу с решимостью художника. Дерево, камень и сталь – для приверженцев традиции и естественных тонов. Стекло, керамика и пластик сослужат добрую службу тем, кто любит совмещать вековые идеи с последними достижениями науки. Напоследок порадуемся еще раз за то, что мы перестали смотреть на «продвинутые» страны, а начали искать свой путь – доказательством тому русский колодец, из практичной и необходимой вещи, превратившийся в украшение.