К. Гордеев


ЧИП-ЧИП-ЧИП... РАБЯТКИ!


На всякого мудреца довольно простоты. Пока отдельные православные христиане тешат себя иллюзиями переиграть беса в карты (идентификационные, разумеется), тот свое дело знает туго и под разговоры о возможности всяких там «карточных альтернатив», «борьбы с тоталитаризмом» и «за гуманное отношение к животным» уверенно затягивает электронную петлю на шее любителей потреблять изо всех чаш.

Еще не утихли охи и ахи по поводу того, что первым знаковым деянием вновь избранного «православного» президента В. Путина станет его пасхальный подарок населению страны в виде перевода формата обращений граждан к государству и друг к другу из персонально поименного в идентификационно цифровой [1] (да-да, тот самый, о котором говорится в известной книге, как об имени, числе и начертании в «одном флаконе»), как загодя загомонили министры, расставляя флажки «жизни по карте».

Так глава ФМС К. Ромодановский в очередной раз выступил с заявлениями о том, что «Пластиковое удостоверение личности в будущем может заменить внутренний российский паспорт, который «уже давно утратил свое значение»... Нужен документ, удостоверяющий личность внутри РФ. Но это не паспорт. Как вариант — пластиковое удостоверение личности с чипом» [2]. Два года назад глава этого ведомства заявлял, что «поддерживает введение универсального электронного носителя информации, в котором будут содержаться все данные о человеке», а месяц назад рассуждал о том, что «в ближайшее время из общегражданских паспортов россиян может исчезнуть штамп о прописке. Это станет возможным, опять же, если будет запущена в перспективе УЭК, которую законодательно сделают удостоверяющим личность документом». Причем единственным препятствием на пути всех перечисленных «нововведений» являлась как раз официально незапущенная «Единая система идентификации и аутентификации...».

Другим стимулом, призванным мотивировать в «правильном» направлении несогласных брать карту и цифровое имя является введение «всеобщего безнала». Об этом говорят уже, как минимум, год, причем эксперты оценивают такую инициативу негативно, как нерентабельную и несозревшую в обществе. Но «если партия сказала надо», то Министр финансов А. Силуанов доложил общественности, что его ведомство уже готовит «готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки, выплата заработной платы и другие» [3]. И объяснил для чего: не удобно наблюдать, кто, сколько и на что денег тратит.

Ну, это впереди, а пока, торопясь и обгоняя друг друга, чиновники спешат перевести в электронный вид все больше сторон жизни людей — так, чтобы без цифрового идентификатора и шагу ступить было нельзя. Например, в Москве уже во всю работает он-лайн (т.е. через интернет) запись на прием к врачу в поликлинике [4] (и это не считая электронных регистраторов, установленных в холлах лечебных учреждений). Уже внесена законодательная инициатива о том, чтобы сделать сетевым и, соответственно, идентификационно-цифровым обращение людей к чиновникам по самому широкому кругу вопросов [5]: в частности, по подаче заявлений о заключении или расторжении брака, получению повторных свидетельств о госрегистрации актов гражданского состояния, получению государственной социальной помощи, подаче заявлений на перепланировку жилых помещений, жалобам на нарушение прав потребителей, запросам о госрегистрации юрлиц или индивидуальных предпринимателей, обращению в Пенсионный фонд по вопросам страхования, оформлению налоговой декларации, получению информации о ситуации на рынке труда, уведомлению об осуществлении сделок, получению и передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, по ремонту объектов культурного наследия и т.д.

В идеале, надо полагать, сервисом «через номер» будет охвачено вообще все без исключения. Стремясь отчитаться о своевременном переходе под управление «электронным правительством», российские власти всего за один 2011-й год подняли рейтинг РФ в ООН на 32 позиции, обогнав на своем завоеванном 27-м месте давно подсевшие на электронику ОАЭ и Литву [6]. Впрочем, утверждать, что гонка за электронизацией жизни — это только российская головная боль, было бы не справедливо. Так «вдруг», к примеру, в Киргизии решено начать нумерацию граждан прямо с рождения, а номера, «как во всем цивилизованном мире», вносить в «единую базу данных» и в паспорта. Ну, и конечно, ради «такого совершенного удобства» (совсем, как у нас) упраздняется институт прописки [7].

Заботятся российские власти и о материале носителя персонального идентификатора (т.е. пока пластиковой карты). Вот ведь беда: обычный пластик, из которого изготавливаются кредитки, при интенсивном использовании (а именно так, интенсивно, должен будет эксплуатировать свой электронный поводок средний «россиянин») изнашивается за три года. Поэтому, чтобы продлить срок эксплуатации УЭК, ее будут делать из специального поликарбонатного полимера, «работающего» аж на целых два года дольше [8].

Для тех, кто не «уловил»: не позже, чем через каждые пять лет, всякий пользователь электронных услуг вынужден будет обновлять свой «интерфейс». И тут сразу приходит в голову рационализаторская мысль: изнашивается-то ведь пластик (дорогущий к тому же), а не то, что в нем работает — не чип. Так зачем нам излишества? Изобретатели подтверждают: незачем. Кстати, «исследователи из Межуниверситетского центра микроэлектроники в Эйндховене (Нидерланды) уже разработали, апробировали и презентовали новую высокоэффективную и недорогую методику радиочастотной идентификации (RFID), которая способна вытеснить штрих-код, заменив его на значительно более информативную систему меток, содержащих полную информацию именно об этой единице товара и не подлежащую ни перезаписи, ни фальсификации» [9]. Особенность новации не только в технологической дешевизне, повышенной устойчивости к попыткам взлома, но и возможность «внедрять их повсеместно, даже в имплантируемые органы» (см. рис.)


чипы в руках


Чдная жизнь ожидает человечество в самом уже ближайшем будущем. Как в аквариуме, каждый шаг будет под присмотром. Без электронного поводка и нос не почешешь. И никакой возможности отказаться. С одной стороны, вроде никто насильно пока не принуждает. А с другой — а куда без цифрового имени и чипа с ним денешься? Да и видится, что недолог период, когда разглагольствовать на эту тему еще будет можно. В «продвинутых» странах уже и законодательно обосновываются государственный отстрел «подозреваемых в терроризме» [10], и охота «всем миром» на «несогласных» [11].

Только слепой не видит во всем этом параллелей со словами Откровения: «чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя» (Откр.13:15). Даже коммунист Г. Зюганов обратился к патриарху Кириллу (правда, куража ради) с сакраментальным вопросом «разъяснить позицию Русской Православной Церкви относительно запланированного путинским правительством введения универсальных электронных карт (УЭК), которые могут заменить паспорт, а также все другие личные документы граждан страны» [12]:

«Ваше святейшество, мы помним заявление представителей РПЦ о том, что введение электронных карт не касается внутреннего духовного мира человека и является проблемой юридической... [Но] многие избиратели КПРФ, а также граждане различной политической ориентации видят во введении УЭК ущемление их гражданских прав и свобод и даже ущемление свободы совести... требуют от своих представителей в Госдуме не только блокировать принятие новых законов, касающихся внедрения УЭК, электронных систем учета и контроля, но и начать процедуры отмены уже ранее принятых по этой проблеме законов».

А в ответ, как в песне Высоцкого, тишина... Чип-чип-чип, рабятки!


____________________

[1] Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. N 977 «О федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12092469/

[2] Россиян готовят к замене устаревших паспортов на ID-карты, http://www.newsru.com/russia/21feb2012/idcard.html

[3] Минфин предложил ограничить возможности расплачиваться наличными, http://www.newsru.com/finance/07mar2012/cash.html

[4] В Москве запустили онлайн-запись в поликлиники, http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/02/27/479156

[5] В Госдуму внесен законопроект, позволяющий по интернету жениться, жаловаться и просить о перепланировке, http://www.newsru.com/russia/11mar2012/oknoact.html

[6] Россия взлетела на 32 позиции в мировом рейтинге развития Электронного правительства, http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/03/06/480310

[7] Граждан Киргизии станут нумеровать при рождении, http://lenta.ru/news/2012/02/24/number/

[8] Универсальную электронную карту изготовят из самого дорогого пластика, http://www.newsru.com/finance/11mar2012/uek.html

[9] Электронные ярлыки могут заменить привычный штрих-код, http://science.compulenta.ru/663670/

[10] Генпрокурор США обосновал убийство подозреваемых в терроризме американцев, http://lenta.ru/news/2012/03/06/holder/

[11] Найти 5 преступников за 12 часов: объявлен общемировой конкурс, http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/03/06/480261

[12] Зюганов просит совета у патриарха о «духовной опасности» ID-карт, http://www.newsru.com/religy/25feb2012/zupat.html