Бордюрный камень:::

В оформлении ландшафта, укладке дачных и садовых дорожек и в дорожном строительстве широкое применение нашел бордюрный камень. С его помощью отделяют друг от друга площадки и дорожки, тротуары и проезжую часть. При обустройстве придомовой территории бортовой камень охотно используется и ландшафтными дизайнерами.

Так как основным предназначением бордюров является защита от разрушения кромок покрытия, бордюрный камень обязательно должен быть сам устойчивым к температурным перепадам и очень прочным. Для изготовления его используют имеющие повышенную плотность бетоны. Они устойчивы к воде и имеют большой вес. Полученный в результате бордюр имеет характеристики, необходимые для того, чтобы предохранять от разрушения края дорожного покрытия длительное время. Делают его чаще всего с помощью полусухого вибропрессования из цемента, мытого песка и гранитного отсева. В качестве добавок используются известняковые отсевы и красители. Видов такого камня существует несколько, все они предназначаются для выполнения различных функций.

Дорожные бордюры применяют в дорожном строительстве. С их помощью обозначают границы проезжей части, предназначенной для автомобилей, и отделяют от нее пешеходный тротуар. Кроме того, они используются для обозначения и ограждения остановок транспорта, стоянок автомобилей. Также они выступают в качестве упора при мощении тротуарной плиткой граничащих с проезжей частью площадок и дорожек.

Тротуарный бордюр выполняет в основном эстетические функции. Его используют для обрамления клумб, детских и спортивных площадок, переходных дорожек. Большое применение он нашел и в садово-парковом хозяйстве. Такие бордюры также изготавливаются достаточно прочными, что обеспечивает им длительный срок службы. Декоративные возможности современных технологий стали очень широкими, по фактуре, форму и окраске бордюры делают самыми разными, они могут имитировать и натуральные материалы, например, дерево или гранит.

Повышенной устойчивостью к воздействию температур и механической прочностью отличаются магистральные бортовые камни. От всех других разновидностей их также отличает большой вес и размеры. Используют этот вид ограждающих элементов при создании магистралей и автомобильных трасс, для устройства разделительной полосы на дорожном покрытии. Для изготовления магистральных бордюров необходимо использовать только очень качественное сырье, чтобы надежность полученных изделий была достаточной для выполнения возложенных на них функций.