Благоустройство территории:::Жить в пригородной зоне гораздо приятнее, чем в городе. Во всех планах – и с соседями проблем гораздо меньше (если вдруг кому-нибудь из них вздумается поработать перфоратором с утра пораньше в субботу или воскресенье, то никто этого и не услышит, учитывая расстояние между домами), и экология гораздо приятнее, и жизненного пространства гораздо больше. Последний фактор нередко имеет решающее значение при решении вопроса, достаточно ли при строительстве дома позиционировать его как временную загородную резиденцию или строить его именно как место для постоянного проживания, независимо от сезона. Для второго, кстати, сейчас тоже созданы все условия – если раньше типичный городской житель и недели не выдерживал в сельской местности с ее «удобствами на улице» и постоянными пробежками к колодцу за водой, то сейчас эти проблемы решены. Есть автономные системы канализации, благодаря которым санузел можно монтировать точно так же, как и в городской квартире – именно внутри дома. Есть технологии бурения скважин и глубинные насосы, которые решают проблемы водоснабжения даже более оптимально, чем центральный водопровод, есть автономные системы отопления, которые во многом даже удобнее подключения к центральным сетям. На самом деле есть много чего. Но… одним домом ведь прелести загородной жизни не ограничиваются.

Если уж вести речь о полном удовольствии, испытываемом от осознания одного того факта, что человек живет в личном доме в экологически чистой зоне, то нужно вспомнить и о том, что благоустройство территории является одним из непременных условий для того, чтобы комфорт превратился из обычного словарного определения в осязаемое понятие.

Что, где и как обустраивать – естественно, личное дело каждого. Кому-то будет достаточно просто осознания «у меня все хорошо» (а как еще может быть в случае с тишиной и покоем), кому-то требуется нечто большее. Если с отделкой городской квартиры все довольно прозрачно, то с небольшим домиком в деревне, где большинство работ приходится делать самому (и любой, кто живет в таком домике, отлично это знает), все не настолько однозначно. Тут все-таки принципиальное значение имеет не сам интерьер, а экстерьер – оформление фасадов, забор, состояние приусадебного участка. И если дом еще можно как-то отстроить самому, то оформление приусадебного участка, облагораживание территории лучше доверять специалистам – только профессиональный дизайнер может решить вопрос «что, где, куда».