Билеты на самолет:::

Электронные билеты на самолет – ноу-хау, которое появилось сравнительно недавно. Тем не менее, они быстро завоевали популярность и успех. С каждым годом их количество в общей массе продаваемых авиабилетов увеличивается. Так, что же такое е-билет или е-токен? В чем его основные преимущества? Впервые они были экспериментально использованы в США в 1996-м, в Европе их повсеместно стали принимать в 2008-м году, равно как в России.

Электронные авиабилеты через Интернет

С развитием Интернета, а также электронных продаж и покупок возникла необходимость в упрощенной процедуре приобретения билетов на самолет. Раньше приходилось отправляться в аэропорт или в городские кассы, где стоимость билетов за счет комиссионных была на порядок выше. Немного посовещавшись, европейская ассоциация авиаперевозчиков приняла решение внедрить на территории Европы новый тип билетов – е-токен.

Е-токен – это билет, информация о котором хранится на серверах компании-перевозчика. С появлением онлайн-сервисов бронировать место в предстоящем рейсе или покупать билеты стало значительно проще. Из дома или с рабочего места, имея доступ в интернет достаточно проделать несколько нехитрых шагов и произвести оплату банковской картой. На электронный адрес приходит квитанция об уплате, а также информация о рейсе: вылет, место, номер самолета.

Данная квитанция также может быть послана на факс. Если она приходит на e-mail е-токен достаточно распечатать через принтер. Все, билет куплен, дела сделаны и можно заняться другими делами. Например, упаковкой багажа, не думая, что билет может быть утерян или поврежден. Квитанция, также может быть распечатана непосредственно на стойке регистрации по предъявлению паспорта, на который был оформлен авиабилет.

Преимущества покупок электронных авиабилетов

Помимо вышеуказанной экономии времени, нужно отметить, что покупка е-токенов обходится иногда дешевле. Это происходит за счет отсутствия комиссионных сборов агентами, а также за счет прямой связи между покупателем и продавцом (авиакомпанией). Электронный билет принимается в любой точке мира, поэтому его можно приобрести заранее в России с целью вылета из США через определенное время.

Во-вторых, безопасность – это главное, что предоставляет электронный билет своим владельцам. Очень часто полеты срываются по причине потери билета, его случайной порчи или кражи. В случае с е-токеном все вышеуказанные действия исключены, поскольку электронная версия билета может быть распечатана где угодно и многократно, пока не организован вылет самолета.