Барак Обама нарушает конституцию :::

Действующий президент Барак Обама обвиняется в антиконституционных действиях. Такое заявление прозвучало в пятницу и причиной тому - назначения президентом на государственные службы чиновников во время перерыва работы сената. Верховный суд, опираясь на действующую конституцию, признал действия Обамы не законными, вследствие чего был подан иск.

Интересно, что Верховный суд подал иск сразу на следующий день после того, как республиканцы официально заявили о данном нарушении президента. Иск был подан компанией Noel Canning, которая является дистрибьютором известной компании PepsiCo. Услуги адвоката президенту понадобились только на начальном уровне, так как конфликт интересов удалось более-менее урегулировать.

Также интересным является факт, что эти действия происходят за два месяца до выборов в конгресс США. Некоторые политологи уверены в том, что таким образом оппозиция пыталась уменьшить популярность действующего президента и его команды, тем самым увеличить количество республиканцев в конгрессе в ходе предстоящих выборов.

И если так случиться и конгресс в своем большинстве будет состоять из республиканцев, тогда они смогут принимать непосредственное участие в назначении чиновников на новые места. Также в их власти окажется возможность не утверждать чиновников, которых назначил президент Обама.

После успешного завершения суда в пользу истца, республиканцы выразили удовлетворенность тем решением, что принял суд. В ответ демократы заявили, что республиканцы всегда блокировали кандидатур, назначенных президентом.