Антирадар - Как сэкономить на штрафах:::Штрафы для водителей – инструмент государства, посредством которых они воздействуют на дорожную обстановку. Поэтому плата за различные нарушения регулярно повышается, но в реальной жизни ситуации бывают неоднозначные. Избежать больших затрат на оплату штрафов помогут специальные устройства. Цена на них зависит от количества встроенных функций, мощности антенны и производителя. Принцип действия

Такими устройствами являются антирадары. Они бывают двух видов. Часть из них может только принимать сигнал, который идет от радаров сотрудников ГИБДД. Эти устройства помогают определить пост заблаговременно, чтобы водитель смог снизить скорость. Сигналы от них не отображаются на работе радиотехнических приборов. Стоимость «пассивных» устройств значительно ниже других. Законом не запрещена их установка и использование.

Второй вид – так называемые «активные» устройства. К стандартной функции предупреждения добавляется создание помех или изменение сигнала. Радары ГИБДД считывают сигнал, отраженный от двигающегося предмета, и вычисляют скорость. «Активные» устройства вносят коррективы в этот сигнал, что влияет на определение скорости движения конкретного автомобиля. Существуют ограничения по использованию устройств такой конструкции, поэтому использовать их необходимо крайне осторожно.

Правила установки

Работа любого устройства подобного типа зависит от его расположения. Как правило, разработчики в инструкциях к своему товару пишут о примерной высоте и подходящем месте крепления. В авто их принято размещать на лобовом стекле в максимально высокой точке. В машинах с большими габаритами и высоким клиренсом их можно установить на верхнюю часть приборной панели. При покупке стоит отдавать предпочтение новым моделям, способным ловить сигнал современных радаров.