РЕПЛИКА

К. Гордеев

ВСЮ РОССИЮ ДЕРЖАТ ЗА ДУРАКОВ

«Пока живут на свете дураки,
обманывать нам стало быть с руки:
на дурака не нужен нож,
ему с три короба наврешь
и делай с ним – что хошь!»
(Песенка из к/ф «Буратино»)

Если верить официальной пропаганде, то «неуловимые» и «вездесущие» террористы (которых сам Буш признался, что победить не может) на самом-то деле полные идиоты, как та гоголевская унтер-офицерская вдова, что сама себя высекла…

Объяснить почему? Да все от того, что всякое совершенное ими преступление против человечества, начиная с осени 1999 года, в итоге оказывается направленным против них же самих. Например, взорвали дома в Москве и Волгодонске (погибло более трех сотен человек)…, чем уверено обосновали необходимость начала военной кампании против взятой федеральными войсками в кольцо Чечни. Или захватили «Норд-Ост» (погибло около двух сотен человек), чтобы … ни у кого более не нашлось возражений против принятия закона «О противодействии экстремизму». Правда, все равно потом нашлись протестующие. Ну, да им бритоголовые молодчики, страшнее которых, как известно, в России зверя нет, рты-то позатыкали, устроив беспорядки едва ли не у самых стен Кремля.

Кстати,а вы знали, что в прошлом ванная комната, как правило, являлась общественным местом и, кроме гигиенических функций, обладала ещё и социальными. В ней люди встречались, общались, обменивались информацией и торговали. У нас вы купите ванну по выгодным ценам.

Или вот недавно, 24 августа, в авиакатастрофах Ту-154 и Ту-134 погубили еще около сотни человек. К чему бы думаю? А потом вспоминаю: грядет обсуждение во втором и третьем чтениях законопроектов о новых паспортах, и «большая восьмерка требует, что бы весь мир перешел на очипованные – с биометрией – карточки вместо удостоверений личности, и депутаты «Единороссы», не сговорясь, В. Путина о том же просят: «Ускорь же г-н Президент разработку и внесение закона о биометрии, а то «террорист чтой-то разбушевался».

Однако я ошибся. Точнее не все учел. А г-н министр транспорта И. Левитин мне все объяснил. Террористки потому под подолом полтонны гексогена протащили (как им туда влезло-то непонятно, но меньше нельзя, иначе не объяснить, как можно одномоментно взрывом в хвостовой части выключить всех пассажиров и экипаж, чтобы сигналов о ЧП не подали – ну, да ладно), чтобы, значит, никаких сомнений ни у кого не оставалось: нужен новый закон о транспортной безопасности. А то «плохие кассиры» не заносят, понимаете, в авиабилеты паспортных данных.

Правда, тут непонятно, то ли министра помощники злостно обманули, то ли он сам с советских времен билетов на самолеты никогда не покупал. Очевидно, террористы тоже. И вот, чтобы исправить такое положение, нужен закон, согласно которому не только на самолет, но даже на трамвай билеты будут продавать только по паспорту, который тут же проверит стоящий рядом милиционер. То есть, то ли кассира уже не достаточно, то ли кассиров не хватает, и их теперь будет заменять милиция. А ей-то ведь после упомянутого выше закона об обязательной биометрии, который вот-вот внесет в Госдуму г-н Президент, и карты, точнее сканер в руки. Щелк-щелк кнопочками – и сразу понятно, что стоит перед служивым не со славянской рожей Ваня Иванов, а кавказец Вано Хачапуридзе. Тут его за потенциальный терроризм и в кутузку на месяцок «для выяснения» и воспитания, чтобы не маскировался под «врага Церкви и государства».

А если серьезно… Не верится как-то в чеченский след. Не верится хотя бы потому, что очень согласовано действуют террористы со строителями глобального электронного концлагеря – «нового мирового порядка». В поддавки играют… А это означать может только одно: за спиной каждого взрывателя расплывчато маячит фигура офицера «наших» российских спецслужб, которым тоже кто-то приказы отдает. Вот и получается, что власть строит свою внутреннюю политику по принципу: «Бей своих – чужие бояться будут», - и набила уже столько, что у самого главного, поди, руки по уши в крови будут.

P.S. Написал – было засомневался, не слишком ли хватанул. Но тут телетайп просигналил: «Министерство по налогам и сборам собирается составить регистр держателей вкладов, чтобы, значит, все движение денег под контролем держать». С Конституцией РФ, гарантирующей сохранение банковской тайны, такое деяние находится в явном противоречии. А вот с сетевым беззаконием – в полном соответствии. И если закон больше не уважается в таком малом, то что говорить про большое, про власть, где, как известно, ради поставленной цели никто и никогда со средствами не считался. Гитлер вон даже свой рейхстаг поджег…