Алкеран:::

Алкеран – препарат, который применяют как противоопухолевый во время множественной миеломе, аденокарциоме яичников, карциноме молочных желёз, саркоме мягких тканей конечностей.

Используют его как в комплексе с другими цитотоксическими препаратами, так и в виде монотерапии. Применяется во внутрь. В комплексе с лучевой терапией в высоких дозах эффективность алкерана наблюдается у более чем пятидесяти процентов пациентов. В комплексе с использованием стволовых клеток ремиссия наступает тоже у пациентов в пятидесяти процентах случаев.

Главное противопоказание этого лечебного средства – беременность. Во время неё препарат используется под жёстким контролем врача. Также пациентам после лучевой терапии, с угнетённой функцией костного мозга, с опоясывающем герпесам, ветряной оспой алкеран противопоказан. Побочными действиями препарата являются угнетение стволовых клеток (может быть нарушено костномозговое кроветворение), анемия, серьёзные расстройства пищеварения, тошнота и рвота (более чем в тридцати процентах случаев), диарея, язва желудка и двенадцатипёрстной кишки. Возможна аллергическая реакция, которая чаще всего проявляется в виде крапивницы.

Препарат стоит принимать под полным и тщательным наблюдением врача, который имеет опыт в терапии цитостатиками. Благодаря этому эффективность лечебного средства будет максимально высокий, риск побочных осложнений сведён к минимуму. Для применения препарата детьми рекомендации не разработаны, поэтому каждый врач в индивидуальном порядке разрабатывает и устанавливает ежедневную дозировку. В период применения препарата тщательно и часто берётся анализ крови. Делается ради того, чтоб увидеть тенденцию к понижению уровня лейкоцитов, а при их низком уровне приём лекарства прекращается совсем или значительно снижается его доза. Стоит опасаться применение комбинированного приёма алкерана с налидиксовой кислотой. Это может повлечь за собой образование геморрагического энтероколита у детей, что приводит к летальному исходу. Также его абсолютно никак нельзя применять в растворах декстрозы. Потенциально опасны комбинации алкерана с циклоспарином и мелфаланам. Их смешение может привести к нарушению функции почек.

Алкеран – эффективный препарат, который принимается под контролем опытного лечащего врача. Не стоит самому использовать его просто прочитав инструкцию в интернете.