Устройство буронабивных свай на stroy-77.ru:::

Строительство любого здания начинается с фундамента. Буронабивные сваи необходимы как подготовительная ступень к строительству, эти сваи бетонируют в скважинах, для того, чтобы фундамент будущего здания был крепким и выдерживал большие нагрузки. Альтернативой буронабивным сваям могут стать забивные, которые, однако, не могут использоваться повсеместно. Без буронабивных свай не обойтись, если:

• На участках со сложными природными условиями, когда в почве залегают твердые слои горной породы или железобетонных конструкций.

• Запрещено использовать высокий уровень вибрации на данном участке(которая возникнет при установке забивных свай)

• На неудобных и небольших площадках, где сложно развернуться.

Буронабивные сваи могут быть разного диаметра (от 0,6 до 2 метров) и длины. Эти параметры зависят от индивидуальных условий строительной площадки и планов застройщиков на уровень нагрузки на фундамент в будущем.

Виды буронабивных свай

Если вы запланировали устройство буронабивных свай технология должна быть вами досконально изучена. Согласно принципу установки сваи делятся на три группы.

• Первый тип- с выемкой грунта. После бурения скважины на нужную глубину, она заполняется бетоном. Затем при помощи цилиндрического вибратора бетон уплотняется, фрагменты заполнителя попадают в грунт, окружающий сваю, за счет чего достигается дополнительная прочность. После окончания работ середина заполняется бетонным заполнителем.

• Второй- с частичной выемкой грунта. Для проведения такого типа работ понадобится шнековая колонна. С ее помощью грунт будет доставляться на поверхность по мере продвижения в глубину, а по специальной трубе выемка будет заполняться бетоном. В центр полученной сваи устанавливается арматура.

• Третий- без выемки. Этот способ реализован благодаря уплотнению грунта. Специальный рабочий наконечник разбуривает грунт в стороны. После достижения нужной отметки в полость закачивается бетон, через насос. С помощью вибрации в бетон погружается арматура.

Устройство буронабивной сваи по одной из представленных технологий позволит закрепить фундамент даже на глинистых, каменистых почвах, в сложных городских условиях. Технологии отточены годами, и поэтому их применение, при наличии хорошего оборудования, не вызовет проблем. Буронабивные сваи станут залогом надежности и устойчивости здания.