Устранение повреждений на автомобильных дисках:::

От езды по некачественным дорогам страдает весь автомобиль, но больше всего износу подвергается его ходовая часть и колеса. Особенно при попадании колеса в глубокие ямы или при наезде на предметы с острыми углами, бордюры, камни и т.д.

Как правило, после сильного удара диск деформируется и из-за неплотно прилегающей покрышки перестает держать давление внутри шины. Соответственно колесо необходимо относить в ремонт, где при несильных повреждениях достаточно будет выполнить прокатка диска, для того чтобы восстановить его геометрию.

Прокат или как еще говорят правка дисков это наиболее простой и наиболее востребованный тип ремонта колесных дисков, учитывая далеко не всегда качественное дорожное покрытие. Прокат диска выполняется как для стальных штампованных, так и для литых, кованых дисков, но в случаи с последними такой ремонт может привести диск в негодность.

Выравнивание краев диска необходимо не только для возврата утраченной герметизации шины, но и для устранения эффекта биения колеса, который рано или поздно может привести к разрушению элементов ходовой автомобиля.

Для правки диска используется специальное оборудование, в котором зажимается поврежденный диск и постепенно вытягивается, проходя через гидравлический цилиндр с несколькими насадками. В случаи если повреждения на кромке диска слишком сильные, процесс вытягивания может привести к появлению небольших трещин, устраняют которые при помощи аргонной сварки, благодаря чему трещина буквально пропитывается металлом изнутри.

После проведения ремонтных работ диск шлифуется, в процессе чего устраняются мелкие царапины и сколы. Затем диск обрабатывается специальным силиконовым составом для лучшего прилегания резины к металлической поверхности.