Усиление борьбы с терроризмом:::Все фракции ГД РФ - главного законодательного органа России, единогласно решили, что пришло время усиления мер по борьбе с терроризмом, в связи с чем в указанный орган государственной власти внесен пакет поправок, направленный на пресечение, предупреждение террористических действий, а также на усиление ответственности за такие действия.

Что же планируют сделать?

Во-первых, расширяются полномочия российских спецслужб, в частности ФСБ, сотрудники которой получат право досматривать граждан, багаж и грузы. До настоящего времени, как ни странно, у ФСБ таких полномочий не было. То есть, теперь, если сотрудник службы безопасности, обнаружит у вас такой предмет, как арматура строительная, то, возможно, вас могут начать подозревать в подготовке к терроризму.

Во-вторых, будет усилено наказание за организацию терроризма, пособничество. За угон самолета или морского судна будут давать до 20 лет лишения свободы. Предприятиям и физическим лицам, финансирующим террористов грозят штрафы до 60 миллионов рублей.