Расчет лестницы:::

Обычно загородные дома и коттеджи возводятся не одноэтажными, а как минимум в два этажа. Естественно, коттедж может быть исполнен из железа и бетона, газобетона, кирпича, бревна, оцилиндрованного материала и так далее. Между этажами обязательно устанавливается качественная деревянная лестница, полностью соответствующая по своему дизайну и общему стилю интерьеру сооружения. Перед тем как смонтировать подобную конструкцию в своем доме, придется произвести тщательный расчет лестницы и ее проектирование.

В строительной практике приняты определенные параметры, на основе которых возводятся многочисленные лестницы для дома. Ступеньки имеют размеры 150 на 300 миллиметров, а высота их составляет 150 мм. Ширина ступеньки будет равна 300 миллиметрам, что является определенным стандартом. Конечно же, эти параметры можно изменить согласно пожеланиям заказчика, но никогда не нужно забывать, что именно эти характеристики обеспечивают установку только удобной, качественной и долговечной лестницы, которая будет комфортна в процессе использования.

Также подробные параметры позволяют построить уклон марша в соотношении 1:2. Не нужно забывать, что ширина конструкции должна быть не менее, чем ширина площадки. Правильный расчет количества ступеней должен быть произведен на предварительном плане, согласно которому и будет возводиться подобная конструкция, соединяющая один этаж с другим. Соотношение высоты ступеней измеряется специальной формулой, которую используют специалисты для расчета величины конструкции.

Сегодня существует специальный ресурс, с помощью которого собственник может самостоятельно провести расчет лестничной конструкции, используя табличку онлайн. Здесь можно будет ввести параметры своего жилища, а также пространства, где и должна быть установлена лестница и ее примерные показатели. С помощью таблички онлайн и предварительных расчётов можно смело возводить надежные и удобные в процессе эксплуатации лестницы. Становится понятно, что жизнь современного собственника загородного жилище, который старается собственными руками построить дом или всевозможные конструкции в нем, максимально упрощена.

Не нужно забывать, что предварительно стоит подумать и над материалом, из которого будет производиться та или иная высокотехнологичная лестница. Это может быть нержавеющая сталь, натуральное дерево, пластик, железобетон, гранит и так далее. Какой материал выбрать, будет зависеть только лишь от волеизъявления собственника и его материальных возможностей.