Профилированный брус:::

Профилированный деревянный брус – это строительный материал для возведения стен и перегородок различных строений высотой до двух этажей. Производится этот материал из обычного деревянного бруса прямоугольного сечения. Фрезерованием в верхней и нижней сторонах бруса выбираются пазы таким образом, чтобы выступы нижней части бруса соответствовали впадинам на верхней. Благодаря такому техническому решению, при укладывании профилированного бруса в срубе вместо традиционных бревен, венцы накрепко стыкуются между собой. Соединение получается очень прочным механически и практически герметичным.

Основным материалом для производства срубов являются хвойные породы дерева. Более всего распространены ель и сосна. Так и профилированный брус в основном изготавливается из хвойных сортов древесины. Лиственные породы применяются крайне редко из-за некоторых своих свойств. Во первых – это повышенная склонность к деформации во время высыхания, во вторых – трудности при обработке материала резаньем. Из лиственных пород применяются осина, которая считается лучшим материалом для бань, иногда береза и липа. Хвойные сорта древесины отличаются невысокой плотностью, небольшой теплопроводностью, а также, что немаловажно – стволы этих деревьев, как правило, ровные, что очень важно при использовании их в качестве строительного материала. К тому же такая древесина пропитана природным веществом, предотвращающим её гниение – хвойной смолой.

Изготовление профилированного бруса происходит по следующей схеме. Лес очищают от коры и на пилораме придают ему форму бруса различных сечений. На фрезерных станках в верхней и нижней сторонах прорезают несколько продольных углублений. В результате противоположные стороны бруса приобретают характерные геометрические формы, стыкующиеся друг с другом по принципу выступ – углубление.

По разному обрабатываются боковые стороны рассматриваемого строительного материала. Их могут оставить плоскими. Но чаще одной или обеим сторонам придают полукруглую форму, имитирующую бревенчатую кладку.

Плюсы строений из профилированного бруса:

- точность обработки материала обеспечивает очень плотную сцепку между соседними венцами, что придает конструкции прочность монолита;

- по сравнению с обычным брусом или лесом – кругляком скорость сборки намного выше;

- в отличие от клееного бруса, дома из бруса профилированного намного экологичнее;

- благодаря плотному соединению брусьев дом получится намного теплее;

- в результате строительства получаются стены, не требующие какой – либо отделки, кроме покрытия (по желанию владельца) декоративным колеровочным составом.