Пассивно-агрессивное поведение в повседневном существовании:::Пассивно-агрессивное поведение - защитный механизм, который позволяет людям скрыть свою агрессию, чтобы под маской спокойствия заполучить желаемое, пытаясь угодить другим. Такие люди хотят добиться своего и нравиться окружающим.

Пассивно- агрессивное поведение подобно поцелую смерти

Наверняка многие из нас знакомы с такими выражениями как «без разницы» или « делай, что хочешь, мне плевать» с нотками неодобрения, которые выдают пассивно-агрессивный метод выражения своего недовольства. Высказывать одно, но подразумевать совсем другое, обвинять людей в том, что они не сделали то, что вам было нужно, не говоря, что именно вам хотелось - все это также является пассивной агрессией.

Для начала следует отметить, что в разрыве отношений не всегда виноват только один из партнеров. С самого начало отношений и до самого конца оба партнера, в какой- то степени влияют на отношения.

Во всем мире существует всего несколько вещей, которые сложнее, чем разговор или спор с пассивно- агрессивным человеком. К примеру, порой открыть компанию в великобритании намного проще, чем найти конструктивный способ общения с пассивно-агрессивной персоной. Трудность состоит в том, чтобы разобраться в проблеме. Иногда полезно спорить, открывая душу перед партнером – это поспособствует развитию отношений. Если же вы будете молчать, становясь пассивно- агрессивным, и уклоняться от попыток вашего партнера сменить тему разговора, вы сделаете только хуже.

Другая проблема пассивно- агрессивного поведения - это то, что ваш партнер понимает, что вы не можете забыть о своем задетом самолюбии, чтобы попытаться наладить отношения. То есть, вы наотрез отказываетесь открыться и довериться любимому человеку. А это приводит нас к следующему: если вы не хотите наладить отношения, чего вы вообще хотите?

В то время как вы с помощью пассивно-агрессивного поведения пытаетесь избежать конфликта, вы наносите отношениям еще больший вред, чем, если бы открылись партнеру. Почему? На самом деле ответ является более чем элементарным и вы вполне можете понять негативное воздействие данного поведения, если поймете как вы скрываете собственные чувства и не развиваете открытость в общении – наиболее существенные компоненты человеческих взаимоотношений.