Особенности клинкерной плитки:::

Еще в далеком девятнадцатом веке был изобретен материал, который в наше время имеет широчайшее применение в строительстве, именуется он клинкерная плитка. В давние времена для его производства использовалась морская глина. Такая плитка использовалась для строительства дорог, а со временем, ее стали применять и в целях облицовки фасадов.

Особенности материала

В наше время рынок строительных материалов насчитывает много разновидностей облицовочных материалов, среди которых почетное место отведено клинкерной плитке.

Известно, что материал, который используется для отделки внешней стороны здания, должен иметь ряд особых характеристик. К таким следует отнести:

1. Высокую стойкость перед падением температур;

2. Высокая степень прочности;

3. Длительный срок использования;

4. Низкая степень поглощения влаги;

Учитывая это, далеко не каждый материал можно использовать в данном виде работ. Однако это не касается клинкерной плитки. Процесс ее производства наделил ее всеми вышеуказанными свойствами и сделал ее незаменимой.

Процесс ее изготовления заключается в обжигании глины в течении длительного времени при высокой температуре. Результатом такого процесса становится материал, который практически не подвергается загрязнениям со стороны окружающей среды, а также позволяет применять его в строительстве при любых погодных условиях.

Однако стоит все же заметить, что такой материал имеет и свои минусы. Прежде всего, клинкер – это керамика, а соответственно данный материал довольно хрупкий.

Длительная процедура изготовления сделала плитку довольно дорогостоящей, что является вторым ее минусом.

Кроме того, сам процесс кладки такого материала требует соблюдения определенных правил.

Прежде всего – это подготовка поверхности, в качестве которой используется очистка от загрязнений, а также грунтовка. Далее следует обратить внимание на выбор клея. Он должен иметь высокое качество, быть стойким к перепадам температур, а также воздействию влаги.

Также важно иметь специальные знания для осуществления кладки такого материала. Здесь важно все, что касается вида плитки, типа здания, процедуры обработки швов.

Таким образом, резюмируя изложенное, хотелось бы сказать, что клинкерная плитка является хорошим вариантом для осуществления отделочных работ. Однако, все же не имея специальных знаний, вы не сможете предусмотреть все нюансы таких работ, которые играют огромную роль в конечном результате.