К. Гордеев


ЗА ОКНОМ «НОВЫЙ ПОРЯДОК»


Особенность нынешних времен состоит в том, что изменения накатили и происходят слишком быстро. Еще пять лет назад никто не хотел верить ни в оруэлловскую организацию общественного управления в России, ни в предстоящее электронное клеймение «счастливых рабов», ни в явно апокалиптическую направленность развития событий. И вот сегодня «обещанный «новый порядок»» уже здесь, и достаточно просто выглянуть за окно.

Начнем с вещей буквальных и очевидных — с того, что никто не сможет «ни покупать, ни продавать» без явного пригляда, скажем так, «большого брата».

Вот новость: кассовые аппараты будут отправлять чеки налоговикам онлайн [1] — «Министерство финансов подготовило законопроект, согласно которому к 2016 году все кассовые аппараты будут переведены на онлайн-режим. Нововведение касается магазинов, продавцов услуг, платежных терминалов».

Или еще: оплата крупных покупок наличными в РФ постепенно ликвидируется [2] — «До тех пор, пока у нас крупные покупки будут осуществляться за наличные деньги, порядка здесь никогда не будет» (© глава администрации президента Сергей Иванов). А речь здесь идет о законопроекте, который был разработан Минфином РФ и устанавливает ограничения по объему расчетов наличными средствами между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тысяч рублей в 2014 году и 300 тысяч рублей в 2015 году.

Скажете, что это не Ваш «финансовый размер»? Во-первых, даже сохраняя темпы снижения, он станет вполне Вашим уже через 5-7 лет. А во-вторых, не стоит забывать смысл, зачем это все делается: «ЧТОБЫ ВАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАЛА ПРОЗРАЧНОЙ». А прозрачной она станет аккурат к 15-му году, когда начнется раздача паспортов-ошейников с ID-цифроименами, и каждый их них получит функцию электронного кошелька.

А это уже не Оруэлл, а св. ап. Иоанн (Богослов).

К этой же группе новостей вполне можно добавить то, что с 2014 года российские магазины обяжут принимать банковские карты [3]. Знаем, скажете, это уже и так есть. Ошибаетесь. Со следующего 1 января картосчитывающее оборудование будет установлено во всех российских торговых точках за исключение разве что мелких предприятий с выручкой 60 млн. руб. в год. А если принять во внимание, что таковые сейчас усиленно ликвидируют, создавая невозможность под теми или иными предлогами осуществлять свою деятельность, то смело можно говорить о близком прекращении купли-продажи за нал. И уже постепенно вбрасываются, в качестве пробных шаров, идеи о том, чтобы и зарплата была только безналичной.

Впрочем, карты — это не предел. Скоро оплачивать покупки в магазине можно будет аж «при помощи двух пальцев» [4]. Во всяком случае идея такая в умах «эффективно истребляющих менеджеров» уже бродит, и в случае создания тотальной дактилоскопической базы данных (с их естественной привязкой к ID-ошейнику) названная «потребительская доступность» обязательно появится.

Но не для всех. Если верить вице-премьеру Ольге Голодец, государство откровенно уже сейчас не нуждается в 44% существующего населения [5]: «Сегодня 86 млн человек в трудоспособном возрасте... К сожалению, наш рынок труда практически сегодня не легитимизирован. В секторах, которые нам видны и понятны, занято всего 48 млн человек. Все остальные — непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты... Эти люди создают серьезные проблемы для всего общества».

Думаете, это про то, чтобы сделать «потерянные» 38 млн. востребованными? Ошибаетесь. Та же чиновница: «Мы отстаем буквально по большинству специальностей, если не по всем, на 20 лет от мирового рынка труда». Посмотрите, как это перекликается с планами ликвидации высшего образования в России! Вот фрагмент выступления другого чиновника — Директора направления «Молодые профессионалы» правительственного Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова: «Сейчас она [структурная безработица] формально на низком уровне, но при этом в стране несколько миллионов рабочих мест, которые предельно неэффективны. Впоследствии их будут замещать низкоквалифицированными мигрантами или роботами» [6].

Так что все говорится и делается совершенно не двусмысленно. Нужно только регулярно прочищать уши и держать глаза раскрытыми.

Или возьмем другую сторону бытия — культурно-нравственную. Геноцид ведь возможно осуществлять не только прямым сокращением числа ненужных работяг и едоков. Лиши их возможности воспроизводства, обессмысли существование, разврати, затяни петлей сатанизма. Нет, в ханжествующей России ЭТО впрямую пока не происходит. На словах и обложке все выглядит вполне пристойно. Но вот старушка Европа, которая вся из себя толерантная, ювенальная и прочая...

Читаем: «Голландия сняла запрет с организации педофилов» [7]. Дословно (в переводе) это выглядит так: «Голландский апелляционный суд снял запрет на деятельность организации, лоббирующей половые отношения между взрослыми и детьми, после того как пришёл к выводу, что она не нарушает каких-либо законов, действующих в Нидерландах». Ну, а раз не нарушает — значит, можно. Содом получил 100%-ное право на легальное существование.

И опять-таки это ни в коей мере нельзя считать досадной случайностью — «флюктуацией общественного бытия». Сатанизм наступает совершенно системно, по всем сторонам человеческой жизни. Возьмем вот Пасху. Чисто христианский праздник. Слава Богу, позволили, а то совсем не давно за ношение крестов штрафовать пытались и с работы увольняли. Однако разрешение давалось совершенно не зря, не случайно и не без большущей ложки дегтя. В этом году во время торжеств в центре Лондона распяли Христа [8].

Конечно, это же «костюмированное представление», да и «они», католики и протестанты, «неправильные», а вот у нас... «У нас» тоже: «К православной Пасхе, которая в этом году отмечается 5 мая, в Одессе готовят костюмированную постановку по мотивам библейской истории о распятии Иисуса Христа» [9]. Организаторы «исторической реконструкции» уже вовсю распиарили себя в соцсетях и зовут добровольцев для массовки.

Все перечисленное по отдельности можно было бы счесть ерундой, проявлениями фонового безумия и некомпетентности, если бы оно не происходило столь синхронно и не было столь однонаправленно. Этознаковые черты нашего времени, в которых, как в зеркале, отражается тенденция. И в нее вполне укладываются и странности «святого при жизни» папы Франциска, и то, что «Патриарх Варфоломей принял решение о проведении в июне этого года в Шамбези (Швейцария) Всеправославного Собора» [9] — Восьмого Вселенского, если кто не понял...


_____________________

[1] http://news.mail.ru/economics/12544220/

[2] http://news.mail.ru/politics/12575974/?frommail=1

[3] http://www.computerra.ru/62390/s-2014-goda-rossiyskie-magazinyi-obyazhut-prinimat-bankovskie-kartyi/

[4] http://www.computerra.ru/63086/skoro-zaplatit-v-magazine-mozhno-budet-pri-pomoshhi-dvuh-paltsev/

[5] http://news.mail.ru/politics/12589138/?frommail=1

[6]http://kommersant.ru/doc/2167399?fb_action_ids=436114023145648&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22436114023145648%22%3A609947415700817%7D&action_type_map=%7B%22436114023145648%22%3A%22og.likes%22%7D&action_ref_map=%5B%5D

[7] http://mixednews.ru/archives/34484

[8] http://photo.segodnya.ua/Koroleva-Britanii-shodila-na-pashalnuyu-sluzhbu-a-v-centre-Londona-raspyali-Hrista.html

[9] http://www.sedmitza.ru/news/3575769.html