Как выбрать газовый водогрейный котел:::Отопительные котлы на газу широко распространены во многих странах мира. Достаточно сказать, что больше половины всех отопительных систем подобного типа являются именно газовыми. Оно и не удивительно, ведь газ – это очень дешевое и при этом эффективное топливо, доступ к которому есть практически в каждом современном доме. Огромный потребительский спрос привел к тому, что на рынке появилось невероятное количество различных моделей котлов.

Газовые водогрейные котлы могут делиться по многим характеристикам. Выбирая котел, в первую очередь необходимо определиться будет ли он настенным или напольным. Настенные модели, обычно, устанавливаются в многокомнатных квартирах и домах площадью до 300 кв.м. Они компактны, легки и имеют привлекательный дизайн. Что касается напольных систем, то они тяжелы и габаритны, но при этом способны обеспечить теплом даже самые крупные помещения.

Котлы могут быть одноконтурными и двухконтурными. Двухконтурные котлы обеспечивают не только отопление помещения, но еще и нагрев воды. Если в доме не проведена горячая вода, то подключение двухконтурного котла имеет смысл, но если теплая вода уже имеется, то переплачивать не стоит – лучше выбрать одноконтурную систему. Выбирая газовый котел, очень важно грамотно подобрать его мощность. У современных систем данный параметр может начинаться всего от нескольких кВт и доходить до нескольких тысяч. Чтобы правильно подобрать котел, важно знать, что на 10 кв.м. отапливаемого помещения должно приходиться 1 кВт мощности. Если котел двухконтурный, то к произведенным расчетам необходимо сделать 50% надбавку, которая потребуется для обеспечения нагрева воды.

Боле дорогие модели отопительных котлов оснащаются различными автоматическими регулировками, благодаря которым можно перевести работу аппарата в автономный или полуавтономный режим. В частности, может иметься функция автоматической регулировки отопления, в зависимости от данных наружного термометра измеряющего температуру на улице. Также многие модели предусматривают возможность составления графика работы. Таким образом, можно запрограммировать режим работы котла по сезонным периодам, месяцам, дням недели и часам.

Современные отопительные котлы – это безопасные, надежные и функциональные системы, которые способны обеспечить дом не только теплом, но и горячей водой. Важно, чтобы выбранный котел полностью подходил под помещение, в котором предполагается его установка. Правильно выбранный аппарат, помимо всего прочего, еще и позволит прилично сэкономить как на самой покупке, так и на его дальнейшей эксплуатации.