К. Гордеев

«ЕХАЛ ВАНЯ НА КОНЕ...»1)

«Разве какие-то цифры могут одолеть Христа?» -- вопросил самого себя иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела Московского Патриархата, клирик храма свт. Николая Патриаршего подворья в Отрадном, в специальном интервью «Русской линии» 2). И сам себе убедительно ответил:

«Главное, это понимать, что «число зверя» не есть число в буквальном смысле этого слова, а это грех, запечатлевшийся в нашем сердце...»

«На Западе, например, существуют электронные социальные карты, которые пытаются ввести и у нас... Эти карты нужны для получения зарплаты, уплаты налогов, открытия банковского счета. С одной стороны это удобно. Но с другой, человека при помощи такой карты контролируют, и нельзя не признать, что такие средства контроля -- это свидетельства последних времен, когда абсолютно все будет под контролем антихриста, который будет стремиться учесть каждую душу. Но пока до этого еще далеко. И сейчас можно с уверенностью сказать: тот, кто пользуется такой картой, антихристу душу не продает»

«Что же касается чипов в паспортах, то они представляют собой запись биометрических и других данных о человеке... Но они и так уже известны -- почти все медицинские и другие учреждения используют компьютерные базы данных. И если кто-то будет заинтересован получить о вас информацию -- он ее получит, так как в различных базах данных она и так уже есть. Но с другой стороны, чего нам скрывать-то? Так что надо не этого бояться, а бояться греха, который в нас живет и который и является тем антихристовым числом, соединяющим грешника с князем тьмы. И бояться надо, чтобы в сердце не было этого числа, а не в чипе».

«Ведь сказано, что всякий, призывающий Имя Божие, спасется, так чего тогда нам бояться? Разве какие-то цифры могут одолеть Христа и крестное знамение? А копание в этой ерунде отдает чем-то сектантским, как мне кажется, поскольку потенциальные технические угрозы становятся для человека важнее спасения собственной души... Ну, а если кто-то ни за что не хочет принимать все эти ИНН и новые загранпаспорта, то пусть и не принимает. Но лично я стараюсь убедить людей, что ничего страшного в этом нет. И никак это душу человеческую погубить не может и препятствием ко спасению не станет, пока сам человек не повернется к антихристу»

«Печать антихристова -- это грех. И не надо подходить к этому вопросу с позиций язычества или даже фетишизма. Да, мы обречены жить в электронном мире, где все просматривается, прослушивается и считывается, но стращать людей этим не надо».

Исчерпывающе и очень понятно. Надо же человеку с мiром в мире жить. Одной ведь верой сыт не будешь. А еду в наши, устремившиеся ко всяческой симфонии и вершинам электронного прогресса, времена, вот-вот только за номер давать будут, за социальную карту, за штрих-код, да за персональный чип. И уж больно они смахивают на новозаветное антихристово начертание, без которого, как известно, ни купить, ни продать. Тут бы и с голоду во славу Божию помереть, Господа исповедав, да, спасибо, миссионерствующий батюшка из Московской Патриархии ситуацию глубоко прояснил, заверив, что если внутреннее хочет кушать, то ничто внешнее его не остановит (ну, или по крайней мере, не должно останавливать). Как, рассудил он, какие-то знаки от тайной антихристовой канцелярии (сокращ., ТАК) могут Христа пересилить, Крестное Знамение, да молитву Честному Животворящему Кресту? Вестимо, никак. А, значит, ничего страшного в них нет. Разве что тотального контроля вокруг тебя чуть-чуть больше станет.

Ну, знамо дело, никто из этого богомерзкого ТАКа не дерзнет на Самого Господа свои метки лепить и опытным путем проверять, одолеют они Его или нет. Уж больно чреваты такие эксперименты не только бессрочной ссылкой в озера серные да кипяще-огненные, но и полной аннигиляцией за хамское богохульство. А бесы, какими бы они бесовскими ни были, все ж, как известно, и веруют, и трепещут. Понятно, что не этот случай прямого обнаружения знакового ничтожества перед Богом имел в виду патриархийный иерей. О человеке, само собой разумеющееся, он говорил, об абстрактном христианине, конкретная вера которого тьму бесов разогнать способна и любое их начертание одним своим присутствием в ничто обратить. Дабы ничто не отвлекало его, верующего, от исполнения главной задачи -- сосредоточенного борения с грехом в душе.

Представим себе такого человека. Жил он себе поживал спокойненько. По воскресеньям регулярно ходил в храм причащаться, а в будние дни боролся с грехом и посещал магазины, чтобы не только духовный, но и физический голод утолить было возможно. Но вот беда: власть нонешняя вдруг постановила, что без номера, социальной карты, штрих-кода и чипа ничего такого полезного для себя в обществе совершить нельзя. Но, как верный член своей церкви, он внимательно слушает и следует разъяснениям ее миссионеров, в которых, конечно же, Сам Глас Божий Истину возвещает и потому погрешения не имеет. И раз через них сказано: «Берите -- не бойтесь, и Господь всякой ТАКовой цифири сильнее», -- то, значит, так оно и есть. Что же дальше? Дальше, само собой, аж целых три варианта спасительного развития событий себе представить без труда возможно.

Вариант 1. Послушал наш абстрактно-конкретный человек иерейскую политинформацию и сразу в ТАК ломанулся, за меткой, значит, чтобы ничего не упустить и времени своего на всяческие пустяки не терять. Там, знамо дело, тоже никто в его рвении ему препятствий чинить не стал, а встретили с распростертыми объятиями и все положенные начертания сразу и выдали -- живи, пользуйся, радуйся! Вот затем возвращается наш герой-исповедник домой и сразу спешит к иконам -- помолиться, чтобы от скверны внешней ТАКовской сразу свое внутреннее и очистить, молитвой силу бесовскую развеять. Ну, и тут -- ведь Истину же прозорливцы патриархийные возвещали -- чудо происходит: знак ТАКовой свойства свои переменяет. Перед Господом он, как ни в чем не бывало, Господним, опознавательным, становится. Ну, что-то вроде креста. Ну, а для ТАКовцев по-прежнему выглядит ТАКоватым. Идет человек в магазин, прикладывает знак к турникету, называет свой номер, как пароль -- и, пожалуйста, двери раскрыты, проходи, друг дорогой! Приходит в храм, тоже прикладывает знак к турникету, называет персональный идентификатор, и опять же -- рады тебя, брат, видеть посреди верных. Чистая симфония с благодатью.

Вариант 2. Начало то же и также... Приходит человек из ТАК домой с номером, картой, штрих-кодом и чипом и тоже сразу спешит к иконам -- помолиться и очиститься. Опять случается чудо. Спаситель бесовское наваждение пересиливает: карта со штрих-кодом и с чипом дезактивируются и рассыпаются в прах, а номер -- с бумажки затирается, и из памяти необратимо изглаживается. Все просто замечательно, да только в магазин, как и до посещения ТАКовской канцелярии, попасть никак невозможно. Снова придется бежать к ТАКовцам с жалобой на свой склероз и ихнюю рас-ТАКовую электронику, потом по-быстрому закупки делать, а на десерт -- снова к иконам чистоту душевную восстанавливать. Не жизнь, а сплошная пульсация: дом -- ТАК -- магазин -- дом -- ...

Ну, и Вариант 3. Начало то же и также... Снова человек возвернулся к себе с ТАКовскими персональными реквизитами. Подошел к иконам. И не стал молиться. А зачем? Господь-то знаков цифровых всяких сильнее. Они же внешние. Для Него, что они есть, что их нет. А Он ведь -- Сердцевед и Всевидец -- знает, что где-то глубоко-глубоко внутри тайников души человек по-прежнему Христу верен. Просто очень кушать (или еще чего телесно-физического) хочет. Ну, и что, что власть чужую над собой признал? Все-то власти от Бога (так, по крайней мере, патриархийные миссионеры апостольское послание прочитывают). Главное ведь держать себя в строгости и не забывать, что регулярное воскресное посещение храмов свидетельствует не только о лояльности царям земным, но и поддерживает нерушимой личную преданность церковной организации, которая одна только и способна эксклюзивно правильными таинствами на пути жизненном укрепить, суету душевную насытить да от угрызений совести избавить.

Тем более, что понять и объяснить там могут наивразумительнейшим образом все -- от того, как услужить двум Господам и испить из двух чаш сразу, до того, как и на Небесах сокровища собрать, и на земле себя не обидеть. Начинаешь размышления с того, что внешнее внутреннему не вредно, продолжаешь тем, что вера условна, а истина относительна, и приходишь к успокаивающему всякие нервности выводу об общем всевышнем (т.е. ничейном, никаком, выходит). А, значит, раз Бога-то нет, то все возможно. Какое там исповедание?!! И поискушать Его не грех.

К чему все это написано? Ну, подумаешь, очередная ересь от приТАКовской структуры выпущена для окончательного выпрямления мозгов и совести тех, кто и так к ней принадлежит. Вероятно, потому, что публикация этой ереси в СМИ выводит ее за пределы одной узкой социальной группы и нацеливает на то, чтобы распространить ложь на все общество в целом, выдать ТАКу очередную индульгенцию и мандат на отстрел неохваченных еще им душ. Святые издревле учили, что «молчать об Истине -- все то же, что и отвергать ее». А она в нашем случае проста. Что бы ни говорили новейшие учителя, отрабатывая свои ТАКовые сребренники, не стоит забывать: какому поводырю последуешь, его судьбу и разделишь. И конечных итогов всего два: одним -- Спасение, другим -- яма. Третьего, промежуточного, просто не существует.

_________________________________

1) © Э. Успенский
2) http://rusk.ru/news_rl/2010/02/05/ierej_valerij_bulannikov_razve_kakieto_cifry_mogut_odolet_hrista/