Интересные факты о коврах:::

С незапамятных времен ковер в интерьере выполнял очень важную роль. Он служил украшением жилища и одновременно использовался в качестве утеплителя. Наличие в доме ковров являлось показателем достатка и высокого статуса хозяев.

История возникновения

Неизвестно, где и когда был изготовлен первый ковер. Возраст самого древнего ворсового экземпляра, дошедшего до наших дней, насчитывает 2,5 тысячи лет. Его нашли археологи в ассирийском захоронении на Алтае.

Для кочевников на протяжении многих веков ковры служили седлом, постелью и строительным материалом. Из них делали стены юрт, которые были хорошей защитой в жаркие дни и холодные ночи. Ворсовые ковры с давних времен изготавливались на Востоке. Материалом для них служила шерсть.

Особенно славилась ковровыми изделиями Персия. Мусульманская религия наложила свой отпечаток на их дизайн. Коран запрещал изображение живых творений. Ковроделы разработали целую систему символов, вместо людей и животных используя растительные и геометрические орнаменты. В цветовой гамме отсутствует священный для мусульман зеленый цвет.

Шелковыми коврами славился Китай. Еще до н.э. ими были украшены дворцы императоров Поднебесной. Долгое время эта страна сохраняла монополию на производство шелка. Позже тутовый шелкопряд, который вырабатывает шелковые нити, был завезен в Персию и там также стали изготавливать ковры из шелка.

В средние века во Франции стали производить ковры-гобелены. Они ткались сначала ручным, а затем машинным способом на мануфактурах и являли собой настоящие картины с определенным сюжетом. В их изготовлении использовались шелковые и шерстяные нити, а в самые роскошные экземпляры добавлялись серебряные и золотые.

От чего зависит цена

Ручная работа в производстве любого ковра ценится намного дороже, чем машинная. В современных технологиях наряду с шерстью используются синтетические нити: полиэстер, акрил, полипропилен. Не всегда в ковре можно отличить синтетическое волокно от натурального.

Стоимость изделия зависит от плотности узелков на один квадратный метр: чем их больше, тем дороже ковер. На практике это можно понять, раздвигая ворс: чем сложнее увидеть основание ковра, тем качество лучше. Дорогие изделия хозяева берегут и стараются аккуратно за ними ухаживать.

Если самим не удается избавиться от пятен, придется обратиться к профессионалам и узнать, cколько стоит химчистка ковров. Предварительно нужно выяснить у знакомых, какая химчистка надежнее, чтобы не испортили любимый ковер.