Еврокубы:::

Когда возникает вопрос о хранении и транспортировке разного рода жидких и сыпучих продуктов, будь то пищевые, или различные химические соединения, многие компании останавливают свой выбор на современных пластиково-металлических контейнерах, которые достаточно надёжны и при этом дёшевы и универсальны. Еврокубы - такое наименование получил этот вид тары. Они представляют из себя жёсткие полиэтиленовые ёмкости, усиленные каркасом-сеткой из стальной арматуры. Вместимость одного такого куба - от ста до тысячи литров. На верхней грани куба - заливная горловина 15-ти сантиметрового диаметра (при необходимости - с вентиляционным клапаном), а на нижней - герметичный сливной кран диаметром в пять сантиметров со специальным вентилем и уплотнителем, исключающими возможность случайного протекания. К каркасу куба привинчивается специальный металлический поддон, который придаёт ему нужную устойчивость. Поддон оснащён рёбрами жёсткости, для того, чтобы выдержать дополнительные нагрузки, если несколько наполненных кубов поставить в ряд или друг на друга. Специальные щитки, установленные на "рубашку" куба по углам, предохраняют полиэтиленовую ёмкость от возможного трения при перевозке.

Главные достоинства этой тары - универсальность, практичность и простота в хранении, погрузке/разгрузке и транспортировке. Полиэтилен ПНД, из которого изготовлена ёмкость, дёшев, но достаточно прочен. Обрешётка из оцинкованной стали защищает эту ёмкость от механических повреждений и даёт дополнительное удобство в использовании тары. Например, кубы удобно разгружать и штабелировать на складе. Жидкие щелочи, кислоты, спирты, химикаты, топливо, промышленные и пищевые масла, любые сыпучие и жидкие продукты могут качественно и недорого храниться и перевозиться в этом многофункциональном контейнере. Существуют специальные кубы с подогревом. Они используются для тех жидкостей, которые не рекомендуется подвергать воздействию перепадов температур.

Основными пользователями евроконтейнеров стали предприятия химической, косметической, лакокрасочной, нефтяной промышленности. Применяют их также в пищевой (в основном для растительного масла) и фармацевтической отраслях.