Банки Беларуси:::

По сравнению с 2012 годом в Белоруссии стало на один банк меньше. Альфа-Банк Финанс влился в систему Альфа-Банка. По состоянию на первый квартал 2014 года весь капитал белорусских банков составил почти 1,34%. Ведущие позиции по капитализации банков Беларуси занимают 5 основных финансовых учреждений: "Беларус банк", "Белагропром банк", "БПС сбербанк", "Белинвест банк", "Банк Бел ВЭБ", а "Приор банк" в плотную к ним приближается. Если расписать эти показатели в цифровом эквиваленте, то можно увидеть разницу.

- "Беларус банк" имеет 39,05% общего финансового капитала; - "Белагропром банк" - 19,15%; - "БПС сбербанк" - 6,26%; - "Белинвест банк" - 5,51%; - "Банк Бел ВЭБ" - 5,35%; - "Приор банк" - 4,99%.

Из выше приведенного списка можно отметить, что "Беларус банк" является явным лидером по владению капиталом. Если рассматривать фаворитов по состоянию банковских активов, то здесь практически та же тенденция. Главные позиции занимает "Беларус банк", который имеет больше всего активов. Первые позиции остались все те же. Стоит отметить, что улучшение активов произошло в "ХК Банке", он поднялся на две позиции в общем рейтинге.

Рассматривая всю банковскую систему с учетом прибыли, заработанной банками, то здесь можно увидеть значительные изменения. Позицию лидера захватил "Белагропром банк", который заработал 19,43% от общей банковской прибыли. Далее в рейтинге "Белгазпром банк", а за ним следует "Приор банк". И только четвертое место в рейтинге по полученной прибыли занимает "Беларус банк", лидер банковской системы. Стоит сказать и о потерях, которые претерпел один из банков - "Абсолют банк". Но радует, что только один из банков сработал в минус и понес потери.

Лидерами по кредитованию стали: "Беларус банк", "Белагропром банк", "БПС сбербанк". В такой же очередности они и стоят в рейтинге.