Аэрография:::

Сейчас люди хотят, чтобы их гаджеты или автомобили выглядели эксклюзивно. Чаще всего стараются выразить себя яркими цветами, или рисунками на поверхности своих игрушек. Создать образ на автомобиле или, например, планшете можно посредством аэрографии. Этот вид искусства был назван так потому, что инструмент, которым наносится краска, называется аэрограф. Он представляет собой маленький краскопульт, по форме напоминающий обычную шариковую ручку, с резервуаром для краски.

Аэрографы бывают разными, по форме и применению. Наиболее дорогие, могут проводить линии тоньше волоса. А, вообще, всё зависит от мастера. Новичкам лучше тренироваться недорогими моделями, они позволят осознать, как пользоваться этим очень тонким инструментом. Также для работы необходим компрессор, который будет гнать воздух для распыления краски.

Создать аэрографию можно любой краской, не желательно пользоваться только гуашью. В ней образуются мелкие сгустки, которые забивают сопло аэрографа. Вообще аэрография даёт необыкновенные образы. Только этим инструментом хороший мастер может изобразить полотно, которое нельзя будет отличить от фотографии высокого разрешения. А что очень важно рисовать аэрографом получится на любой поверхности.

Для создания картины нужно развести краску до консистенции молока. Заливать её нужно через фильтр, который можно сделать из женских колготок, или ткани. Это нужно для того, чтобы аэрограф не засорялся и служил долго. Тонкости в разводе краски, а также её фильтровании можно в полной мере осознать лишь на практике. Каждый мастер подбирает её консистенцию под себя.

Техника создания картин у мастеров абсолютно разная. Одни рисуют от руки, другие создают маски из пластика, или специального материала для аэрографии. Ещё техника зависит от самого изображения, если необходимо создать мультипликационного персонажа, то используют маски. Это когда вырезаются части образа на плёнке, а потом накладывают на место где нужно изобразить героя, и задувают краской. Таким образом, создавая множество деталей, образуется полная картина.

Если нужно изобразить, например, пейзаж, где нет чётких граней, то можно творить от руки. Конечно, делая различные картины, художники совмещают эти две основные техники, добиваясь желаемого результата. Инструментом получаются плавные переходы, во многих композициях они выглядят великолепно. А, вообще, понять все тонкости аэрографии можно только на практике.