Цвет растений в ландшафтном дизайне:::

Часто планируя купить растения для сада, мы не задумываемся о его колористике, а это очень важный вопрос, ведь от выбора оттенков цветков растений зависит и настроение от пребывания в этом саду.

Культуры с белыми цветками

Этот цвет сочетается абсолютно с любыми оттенками, он способен смягчить слишком резкие ноты, оттенить темный фон и приглушить яркую палитру. Цветущие белыми цветами культуры, которые располагаются на переднем плане зрительно приближают всю композицию к смотрящему. Белоснежные цветы, расположенные позади, создают эффект отдаленности. Если в саду присутствуют слишком затемненные участки, значительно осветлить их помогут вкрапления белых цветов в этих зонах. Культуры с белоснежными цветками создают впечатление праздника и нарядности, они эффектно смотрятся как на рассвете, так и вечером.

Желтые и оранжевые соцветия

Эти цвета несут в себе наибольшую светосилу, они способны оживить любой сад или клумбу и привнести в нее яркие краски. В общей композиции такие оттенки всегда выступают вперед и оттеняют растения с холодной расцветкой. Желтые цветы привносят теплоту, жизнерадостность и хорошее настроение. В продаже можно найти множество растений с такой жизнерадостной окраской, которые по очереди будут радовать глаз на протяжении всего периода цветения сада.

Красные и розовые цвета

Наиболее активным является красный цвет, он очень эффектно смотрится в композиции и всегда выделяется на фоне зелени. Растения с такими цветками не стоит высаживать плотной группой, так как красный цвет — это оттенок с глубокой светосилой, он может быстро утомить взор, поэтому его необходимо сочетать с другими растениями. Что касается розового цвета, то он более мягкий, нежный и романтичный, сад с розовыми цветами выглядит очень аристократично и изысканно.

Синие и голубые тона

Из всего спектра цветов синий — самый холодный, с помощью него можно формировать темные участки. Сочетать этот цвет рекомендуется с мягкими оттенками, тогда композиция выглядит более эффектно. Применять синие цветы можно в том случае, если хочется слегка расширить пространство сада или его части. Синие цветы хорошо переносят солнечный свет, поэтому открытые площадки без какого-либо затемнения будут уместны для высадки таких культур. Сиреневые цветы являются более мягкими, нежели синие из-за наличия в них красного оттенка, поэтому и высаживать из компактной группой не рекомендуется, композицию из сиреневых цветов необходимо разбавлять культурами с цветками теплых тонов.